набираем 9л и переливаем в 5литровую, остается 4л
5литровую выливаем и переливаем туда эти 4л
теперь снова набираем 9л и доливаем из нее в 5литровую, тогда останется 8л
5литровую выливаем и отливаем 5л от 8л, останется 3
Домашние задания: Другие предметы
Как, имея 2 сосуда ёмкостью 5 и 9 литров, набрать из водоёма ровно 3 литра воды?
Легко.
Есть ведро В = 9л
И кувшин К = 5 л.
Набираем В и переливаем воду в К.
в В остается 4л. из К - выливаем воду нахрен в реку.
Выливаем 4л из В в К. В К = 4л, В - пустое.
Наливаем В доверху, и отливаем из него 1л в К, туда больше не поместится, он полон доверху.
Имеем В=8л, К=5л.
Выливаем из К все в реку, он пустой.
Переливаем из В в К 5л .
в В - остается 3л, в К = 5л, выливаем их снова в реку.
Остается В=3л.
Есть ведро В = 9л
И кувшин К = 5 л.
Набираем В и переливаем воду в К.
Имеем В=8л, К=5л.
Выливаем из К все в реку, он пустой.
Переливаем из В в К 5л .
Остается В=3л.
Наливаешь 5 литров и переливаешь в 9, затем ещё наливаешь 5 и выливаешь в9, в 5 остается 1 литр, выливаешь из 9 и выливаешь 1 из 5 литрового, затем набираешь 5 и выливаешь в 9, затем опять набираешь 5 и выливаешь в 9, в 5 литровом остается 2 литра, выливаешь 9 и выливаешь из 5 л 2 литра в 9 литровый, набираешь 5 и выливаешь в 9, опять набираешь 5 и выливаешь в 9 до полного, в 5 л остается 3 литра
5-ти9-ти
3 раза набираешь по 5 и параллельно набираешь 9 литровую (2 раза) , вот и получается 18-15=3
спасибо
.