Домашние задания: Другие предметы

как имея два сосуда вместимостью 5 и 7л.Налить из водопроводного крана 6л воды?

наливаем полностью банку 7 литров
переливаем из нее в ведро 5 литров
в банке остается 2 литра
выливаем воду из ведра
переливаем оставшиеся 2 литра из банки в ведро
снова набираем банку 7 литров
переливаем из банки в ведро - в банке уже есть 2 литра > в ведро войдет еще 3 литра из банки > в банке остается 4 литра
снова выливаем всю воду из ведра
переливаем в ведро из банки оставшиеся 4 литра
снова набираем в банку 7 литров
отливаем из банки в ведро 1 литр, т. к. в нем уже есть 4 литра
в банке осталось нужные нам 6 литров
задача решена!
Станислав Мартынов
Лучший ответ
Заполни оба сосуда наполовину. Должно выйти 6 литров.
наливаем полный семи литровый сосуд, сливаем в пятилитровый остается 2 литра,
опустошаем пятилитровый сосуд и переливаем туда оставшиеся 2 литра, потом опять наполняем 7 литровый сосуд и заполняем пятилитровый сосуд полностью из семи литрового, таким образом в нем остается 4 литра опусташаем пяти литровый сосуд, переливаем туда оставшиеся четыре литра, после его заполняем семилитровый сосуд полностью, и переливаем лишний один литр в пятилитровый сосуд оставив в семилитровом ровно шесть литров.
Инна Цыкун
Заполнить водой всю 5-и литровую бутылку а в 7-и литровую одну седьмую. Получится 6 литров.
Легко
1) наливаешь в сосуд семилитровый воды
2) переливаешь из 7л в 5 л
3)из 5 л сосуда выливаешь а из 7 л сосуд (там осталось 2 литра воды) переливаешь в 5л сосуд так чтоб было поровну в обоих сосудах (т. ею в каждом сосуде по литру)
4) в 5 л сосуд заполняешь полностью и выливаешь эт в 7 л сосуд =) в итоге в 7 л сосуде будет 6 литров=)
Grigori Uvarzuk