Домашние задания: Другие предметы
Можно ли, имея два сосуда ёмкостью 3 литра и 5 литров,набрать из водопроводного крана 4 литра воды?Как это сделать?
да нужно заполнить полностью оба сосуда и оставить в каждом ровно половину получится как раз 4 литра (1,5+2,5 =4)
заполни оба полностью потом отлей из каждого по половине и что осталось слей в один пятилитровый
Можно, налить воды из обоих ведер по одному и отлить из получившихся 8 литров ровно половину
дак возьми сосус в 5 литров, да набери его не до краев))
Есть ответ быстрее. Набираете 5-х литровый сосуд, выливаете в 3-ти литровый. Из 3-х литрового выливается вода, а остаток 2 литра из 5 литрового в пустой 3-х литровый. потом доливаем из полного 5-литрового 1 литр в 3-х литровый и в 5-литровом ровно 4 литра..
Набираете 3-х литровый сосуд, выливаете в 5-ти литровый. Еще раз набираете в 3-х литровый сосуд, снова выливаете в 5-ти литровый. В 3-х литровом остается 1 литр. Теперь из 5-ти литрового все выливаете и наливаете туда этот 1 литр. Потом наливаете 3-х литровый сосуд. Вот и 4 литра.
Вообще, вопрос решен еще в 95 году, в фильме крепкий орешек 3.. :)