Домашние задания: Другие предметы

Как, имея лишь два сосуда ёмкостью 5 и 7 л, налить из крана 6 л воды?

такие задачи должны решаться без использования другой посуды и без определения "на глаз", т. е. должны решаться даже если сосуды непрозрачные и нельзя определить насколько наполнен сосуд, и единственное что можно увидеть - это то, что сосуд заполнен полностью
итак
наливаем полностью банку 7 литров
переливаем из нее в ведро 5 литров
в банке остается 2 литра
выливаем воду из ведра
переливаем оставшиеся 2 литра из банки в ведро
снова набираем банку 7 литров
переливаем из банки в ведро - в банке уже есть 2 литра > в ведро войдет еще 3 литра из банки > в банке остается 4 литра
снова выливаем всю воду из ведра
переливаем в ведро из банки оставшиеся 4 литра
снова набираем в банку 7 литров
отливаем из банки в ведро 1 литр, т. к. в нем уже есть 4 литра
в банке осталось нужные нам 6 литров
задача решена
Гульфира Мингазова
Лучший ответ
Набрать воду в 7-литровый, перелить в 5-литровый, останется в 7-литровом 2 литра, вылить их в тазик, повторить и еще раз повторить, после чего в тазике будет 6 литров.
Утенова Гульжан то есть должна быть третья емкость
(1) Заполнить большой
(2) Заполнить из большого водой маленький. В большом остаётся 2 л;
(3) Воду из маленького выдить
(4) Эти 2 л вылить из большого в маленький
(5) Заполнить большой
(6) Из большого лить воду в маленький до заполнения (3 л). В большом останется 4 л
(7) Из маленького воду вылить
(8) 4 л перелить из большого в маленький
(9) Заполнить большой.
(10) Из большого лить воду в маленький до его заполнения (1 л). После этого в большом останется 6 л.
Eldor Qurbonov
По половине в каждый сосуд. 2,5+3,5=6