Домашние задания: Другие предметы

Как, имея две ёмкости объёмом 9л и 4л принести из речки 6 литров воды?

Dasha Sokolova
9 литров отлить два раза по 4 литра останется в 9-литровой емкости 1 литр
переливаем этот 1 литр в 4-литровую емкость
набираем полную 9-литровую и отливаем из нее в 4 литровую (получится 3 литра отлить)
в итоге в 9 литровой осталось 6 литров.
Kobil Akbarov
Лучший ответ
в ёмкость где 4 литра на брать 1.5 литра и в ёмкрость где 9 литром 2.5
набрали 9литров перелили в 4литра, вылили из 4литров и ещё раз перелили, остался 1л в 9л емкости, перелили это 1л в 4л емкость потом набрали полный 9л сосуд и перелили в 4л останется 6
просто пипец
1) набираем в 4литровую ёмкость, переливаем в 9литровую (в 4литровой ничего, в 9литровой 4 литра) .
2) набираем в 4литровую ёмкость, переливаем в 9литровую (в 4литровой ничего, в 9литровой 8 литров) .
3) набираем в 4 литровую, переливаем в 9 литровую (т. к. в 9 литровую может вместиться только 1 литр, он туда вмещается а 3 литра остается в 4 литровой) .
4) все выливаем из 9 литровой.
5) переливаем в 9 литровую 3 литра (те что были в 4 литровой) .
6) набираем 4 литровую, переливаем в 9 литровую (в 4 литровой ничего, в 9 литровой 7 литров) .
7) набираем в 4 литровую, переливаем в 9 литровую (вмещается только 2 литра, 2 остается в 4 литровой) .
8) выливаем все из 9 литровой.
9) переливаем 2 литра в 9 литровую (из 4 литровой) .
10) набираем в 4 литровую, переливаем в 9 литровую. в 9 литровой ёмкости 6 литров, что и требовалось.
если ни где не намудрила с литрами то так=)