Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу как можно поделить 8литров кваса поровну с помощью трехлитровой и двух 5-ти литровых банок

1. налить квас в 5 л банку. , перелить в 3 л. осталось 2 литра.
2. повторить п. 1
3. соединить в 5 л банке полученные 4 л.
4. осталось 4 л
Люция Дунаева
Лучший ответ
1 - наливаеш из 8 л банки в 3л, переливаеш из 3 л банки в 5 л . У тебя в 8л банки осталось 5 литров, в 3л банка пуста, 5л банка заполнена на 3 л
2 - наливаеш из 8 л банки в 3 л банку. В 8 л банки остаётся 2 л, в 3 л банка полна, 5л банка заполнена на 3 л
3 - переливаеш из 3л банки в 5 л банку, так как в 5 л банке уже есть 2л жидкости, то туда влезет еще только 2 л. В итоге у тебя в 8 л банке 2 л, в 3 л банке 1 л, в 5 л банка полна
4- 5 л банку выливаеш в 8 л банку. 5 л банка пуста, 8л банка 7л жидксоти, 3 л банка заполнена на треть.
5 - с 3 л банки переливаеш один литр в 5 литровую, далее из 8 л доливаеш в 3 л банку, и эти 3 л переливаеш в банку 5л. В 5 л банке 4 литра, 3 л банка пуста, 8л банка - 4л
ну налейте в 3л, перелейте в 5л, опять наберите 3хлитровую, долейте в 5литровую до краёв 2 литра, в итоге останется 1 литр в тхлитровой, его переливаете во вторую (пустую) 5л, потом из полной 5л наливаете 3 литра в 3хлитровую, и доливаете эти 3 литра к одному литру во второй 5литровой банке итого там станет 4, а всё что осталось, собираете во вторую 5литровую, и всё, bon appetit
допустим у тебя банки с горлышком, так вот, берем банку 5 литров, наклоняем её и наливаем квас так, чтобы дно было закрыто и квас касался места где примерно будет 5 литров это будет 2.5 литра. тоже самое делаем и с 3 литровой банкой, получится 1.5 литра итого 4. и с двумя другими банками тоже самое. (для проверки, а действительно ли поровну)
наливаем 3 литра в 3-х литр. банку-сливаем их в 5-ти литровую-наливаем ещё 3 лит. в 3-х литровую банку и сливаем 2 литра в к тем 3 литрам в 5-ти литровке-остаток 1 литр выливаем во 2-ю 5-ти литровую банку. У нас в остатке 2 литра их сливаем в пустую 3-х литровку и доливаем 1 литр из полной 5-ти литровки. Получается в одной 5-ти литровой банке 4 литра во 2-ой 5-ти литровой банке 1 литр и 3 литра доливаем туда из полной 3-х литровой банки. Вроде как -то так))
Tekilla Bam