Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу срочно!!!
Эта задача вынесла мне мозг! Помогите решить, и самое главное, обьясните мне пожалуйста как решить задачу: "Мотоциклист предполагал проехать расстояние 90 км за определенное время. Проехав 54 км, он должен был остановиться у закрытого шлагбаума на 5 минут. Продолжив движение, он увеличил скорость на 6 км/ч и прибыл к месту назначения в намеченное время. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста "нужно решить уравнение. это я понимаю. но как?
+Предполагаю. что данную задачу нужно решать исходя из того, что принимаем время пребывания мотоциклиста в пути равно т час, отсюда скорость его средняя движения будет равна 9012 час. (5мин. простоя возле шлагбаума) равно т (общее время пребывания мотоциклиста в пути) . В итоге получим квадратное уравнение. которое решается без проблем.
Обзначим V - первоначальную скорость моьоциклиста, T - время, за которое мотоциклист собирался проехать расстояние 90 км.
1) 90 = V*T.
Составляем второе уравнение:
2) 54/V + 1/12 + (90 - 54)/(V + 6) = T (5 минут = 1/12 часа ).
Подставляем во второе уравнение T = 90/V, получаем:
54/V + 1/12 + 36/(V + 6) = 90/V, откуда 1/12 + 36/(V + 6) = 36/V.
Умножаем обе части уравнения на 12*V*(V + 6):
V^2 + 6*V + 12*36*V = 12*36*V + 12*36*6 --> V^2 + 6*V - 2592 = 0.
Решаем это квадратное уравнение, оставляем положительный корень:
V = 48.
Ответ: V = 48 км/час.
Можно проверить ответ, подствив V = 48 в уравнение 1), найдем Т. Убедимся, что выполняется уравнение 2).
1) 90 = V*T.
Составляем второе уравнение:
V = 48.
Ответ: V = 48 км/час.
Пусть первоначальная скорость х. Значит мотоциклисту нужно было приехать к месту за 90/х часов. Время не изменилось, значит нужно сложить 54/х часов, которые он проехал до шлагбаума 5 минут, то есть 1/12 часа, которые он стоял, и 36/(х+6) часа, которые он проехал после шлагбаума. Всего будет 90/х часов. Значит имеем 54/х+1/12+36/(х+6)=90/х, -36/х+36/(х+6)+1/12=0, -432(х+6)+432х+х (х+6)=0. Квадратное уравнение x^2+6x-2592=0. Корни 48 и -54. -54 не подходит. Значит, его первоначальная скорость была 48 км/час.
Примем первоначальную скорость за х кмч.
ой
спасибо за ответ