Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу! Срочно! Спасибо заранее!
На чашках весов уравновешены 2 стакана с растворами соляной кислоты в один из них опустили 4,2 грамм питьевой соды который полностью вступило в реакцию с кислотой какова должна быть масса железа в граммах добавляемого второй стакан чтобы чашке весов оставались в равновесии
Mr(Na2CO3)=106
n=4,2:106=0,04
m(Fe)=0,03*56=1,4г
n=4,2:106=0,04
m(Fe)=0,03*56=1,4г
Вариант 1
В 800 г раствора содержится 40 г поваренной соли. Какова массовая доля соли в растворе
2. Определите массу раствора фосфорной кислоты, пролитую на себя неаккуратным лаборантом, если кислоты в растворе было 4 г, а её массовая доля составляла 0,001.
3. Определите массовую долю сахара в сгущенном молоке, которое вылизал из банки пудель Тотоша, пока его хозяева купались в реке. Тотоше показалось, что во всей 400-граммовой массе молока сахара было 180 г.
Вариант 2
1. Для полоскания горла используют 4% раствор соды (NaHCO3). Сколько граммов соды и сколько граммов воды нужно взять для приготовления 50 г 4%-го раствора питьевой соды
2. Миша с пеленок был заядлым экспериментатором. Однажды он решил получить кристаллы йода из 5%-го спиртового раствора йода путем выпаривания спирта. Выпарную чашку он вылил из флакончика 25 г раствора и начал процесс выпаривания. Объясните, почему в конце работы у Миши округлились глаза, и было недоумевающее лицо. Сколько граммов йода мог бы получить Миша теоретически?
3. Чтобы продемонстрировать детям, пришедшим на экскурсию в аптеку, важность знаний по химии, директор показал на женщину, работающую со склянками, и сказал, что здесь готовится 5%-й спиртовой раствор борной кислоты, и тут же дал школьникам задачку: Определите долю воды в 5%-м спиртовом растворе борной кислоты, если использован 96%-й раствор спирта.
Вариант 3
К 300 г 40%-го раствора добавили 20 г соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе
Познакомившись на уроках химии со способами выражения концентрации растворов, Оля для себя решила, что станет фармацевтом. Для домашней аптечки 3%-й раствор перекиси водорода она взялась приготовить сама. Сполоснув флакончик из - под спирта дистиллированной водой, и бросив в него четыре таблетки гидропирита (каждая по 0,75 г), она отмерила 97 мл все той же воды, влила во флакон и плотно закрутила крышечку.
^ Как вы полагаете, получилось ли у Оли медицинское средство? Гидропирит = перекись водорода
Уходя на работу, мама поручила Ксюше постирать тюль и свести пятно от ржавчины лимонной кислотой. Покопавшись в книге «Домоводство», Ксюша поняла, что нужно приготовить 10%-й раствор кислоты и погрузить туда на 30 мин ткань с ржавым пятном размером с её ладошку. Будь вы Ксюшей, сколько взяли бы воды и кислоты для приготовления раствора?
Вариант 4
Смешали 200 г 5%-ного раствора серной кислоты и 300 г 15%-ного раствора той же кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ученик выполняет контрольное задание. Ему нужно приготовить 100 г раствора поваренной соли с её массовой долей 7%. Он взвешивает 7 г соли, отмеряет 100г воды и помещает все это в стаканчик. Размешивает палочкой и видит колючие глаза учителя с поджатыми губами. Ученик сразу все понял. Что понял ученик?
Из 840г 15-процентного водного раствора сахара было выпарено 56г воды. определить массовую долю сахара в оставшемся растворе
Вариант 5.
К 200 г 5%-ного раствора соли прилили 40 г воды. Определить массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.
Алена уже целый год воспитывает полосатого кота Матрос. Матрос неравнодушен к запаху одеколона «Гвоздика», который девочка использует для отпугивания комаров. Оставшись дома один, он пролежал клубочком до обеда на диване, затем потянулся, выгнулся дугой и важно зашагал к трюмо, потерся усами о крышечку флакона и слегка ударил лапой по стеклу. Покатав с грохотом флакон по полу, кот принялся грызть крышечку. От первых капель жидкости Матрос громко чихнул, затем принюхался и начал подлизывать.
Войдя в дом, Алена устремилась в зал. Во флаконе еще оставалось 20 г содержимог
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5.