Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу!!срочно!!пожалуйста!___)

Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, идущего со скоростью v1 = 54 км /ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скоростьСколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, идущего со скоростью v1 = 54 км /ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 36км/ч?Длина поезда 250 метров
Наверное, так:
Скорость первого поезда равна 54 км/ч = 15 м/с, второго 36 км/ч=10 м/с.
Нам необходимо найти скорость первого поезда (в котором сидит пассажир) относительно второго поезда (я так поняла, это у него длина 250 м?) . То есть по обычной формуле t=S/V, сможем потом найти время.
Скорость первого поезда относительно неподвижной системы отсчета = 15 м/с (относительно земли, например) .

По закону сложения скоростей:
Скорость первого поезда относительно неподвижной системы отсчёта = скорость этого тела относительно подвижной системы отсчёта + скорость самой этой подвижной системы отсчёта.

Нам нужно узнать скорость первого относительно второго, значит, за подвижную систему отсчёта возьмем второй поезд. Поезда движутся навстречу друг другу, значит, их скорости противоположны по знаку.

Уравнение по закону сложения скоростей:
15= x-10 (скорость второго взяли со знаком "минус")
x=25

25 м/с - скорость первого поезда относительно второго.
250 м / 25 м/с = 10 с.

Ответ: 10 с.
Толя Кузьминский
Лучший ответ
Если навстречу друг другу, тогда суммарная скорость 54+36=90 км/ч. 90 км/ч - это 25 м/с. Соответственно, поезд длинною в 250 м, проедет мимо пассажира у окна 250/25 = 10 с
надо сложить их скорости
затем S=Vобщ. *t t=S/Vобщ. t=0,25/90
где Vобщ - это сложенная скорость.
долго объяснять подробности, но решение примерно такое
Tалгат I
10 секунд
10 сек