Анализ проведен ассистентом кафедры психиатрии по факультету усовершенствования врачей Ростовского мединститута Бухановским Александром Олимпиевичем, кандидатом медицинских наук, стаж работы по специальности 20 лет.
Характер осуществления преступлений демонстрирует, что «X» в достаточной мере владеет ситуацией, контролирует ее развитие в нужном ему направлении, соблюдает предусмотрительность, осуществляя отбор партнеров-жертв. Все это исключает импульсивный характер эксцесса, протекающего по типу «короткого замыкания», по принципу «пришла мысль - тут же ее исполнил». Следовательно, актуализация, осознание желания, имеющего грубо-аномальный, тяжко-брутальный (в психиатрии - «особо жестокий») характер, предполагающий заведомо сознательную психологическую установку на зверское лишение партнера жизни.
Остающаяся в сознании извращенная половая доминанта должна призывать контрдоводы, противопоставляет страху кары, скорее всего, мысли о собственном превосходстве над работниками следствия, своей одаренности, убежденности в исключительной предусмотрительности и прозорливости, вероятной неуязвимости, питаемые реальной нераскрытостью повторно совершаемых им преступлений.
Сила мотива «за», базирующегося на определенном патологическом состоянии внутренней среды и функционирования мозга может быть связана со многими факторами: с изменениями физического состояния окружающей «X» природной среды, состоянием его организма, с его сексуальной активностью, некоторыми особенностями окружающего его психологического климата, микросоциальной среды (семья, работа).
Исследованы метеоусловия Ростова. Обнаружено совпадение указанных дат с определенными изменениями метеоусловий - падением барометрического давления... Все это позволяет с большой долей вероятности предположить наличие у «X» повышенной метеочувствительности к падению барометрического давления. Этому предположению соответствует резкое учащение эксцессов в 1984 году, когда за два месяца (с 7 июля по 6 сентября) произошло 6 эксцессов. Именно эти два месяца отличались необычной, напряженной, постоянно меняющейся метеообстановкой с постоянными, довольно значительными колебаниями барометрического давления.
Обращает на себя внимание сходство с динамикой частоты эксцессов в деле г. Михасевича. На протяжении многих лет частота эксцессов у него ограничивалась 2-3 в год, тогда как в 1984 году он совершил 12. Непосредственно эксцессу предшествовали или совпадали с днем его совершений такие атмосферные явления, как гроза (8 случаев) и дождь (3). Во время грозы в атмосфере резко возрастает напряжение статического электричества, возникает электрическое поле между грозовыми облаками и землей - вероятно предположение о повышенной чувствительности «X» к атмосферному электричеству.
Обнаружено статистическое накопление эксцессов в июле - августе. Объяснений возможно несколько: метеоаномалиями 1984 года, эндогенные биоритмы или высокая метеочувствительность.Отсутстствие эксцессов в мае - ноябре - в месяцы наиболее продолжительных праздников.Накопление по вторникам - четвергам не может быть связано с медико-биологическими-факторами, а скорее всего является следствием влияния каких-то иных, скорее всего социальных факторов, привязывающих возможность поездки, отлучки именно к этим дням. Это может быть какая-то производственная регламентация с четко соблюдаемым графиком, например, выписывание и отпуск товаров, работа снабженческих организаций по строго фиксированным дням и т.п. В этом случае имеется связь с должностью «X». Требует внимания, что ни один эксцесс не пришелся на среду, пятницу, воскресенье.Место контакта... должно быть местом значительного, случайного, достаточно длительного скопления различных по возрасту, росту и т.п. людей, в основной своей массе ничем между собой не связанных, посторонних, безразличных друг к другу и, в связи с этим, друг другу незаметных и друг другом не примечаемых. Это позволяет внешне естественно, незаметно, не обращая внимания, производить подбор желаемого партнера.
Домашние задания: Другие предметы
психологический портрет. Задали сделать психологический портрет чикатилы, где можно скачать готовую работу