Домашние задания: Другие предметы

как помочь ребенку (7 класс) улучшить правописание? на что следует сделать акцент? какие темы?

За две недели улучшить правописание практически невозможно, если у ребёнка нет теоретической базы. Если же база есть (правила знает, но не умеет применять) , учите проверять себя, а для этого надо определять орфограмму. Например, если это орфограмма-буква, учите ставить в слове ударение, выделять морфемы и задавать себе вопросы. Сгруппируйте изученные орфограммы по темам в таблицы. Так лучше запоминается материал. Вроссыпь орфограммы очень трудно запомнить. (Кстати, работать над словом надо начинать с конца - например, с окончания - так лучше видна структура слова - психологи советуют)
Если ошибки пунктуационные, главное, чему надо научить - находить грамматическую основу и границы предложений. Выучить, чем осложняется простое предложение.
Наконец, разобраться в 7 классе с причастием и деепричастием.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Главное - это выполнение большого количества упражнений для выработки навыка, но как за 2 недели не выработать навык игры на рояле или какой-нибудь спортивный навык, так и очень трудно выработать орфографические и пунктуационные навыки. Как минимум надо месяца 2-3.
Ксения Вдовина
Лучший ответ
Если у него нет желания, то ни какие методы не помогут.
И если хотите испортить настроение и себе, и ребенку, то делайте как написано в предыдущих ответах :))

Тогда пускай читает книги на ту тематику, которая ему нравится. Не обязательно художественную литературу.
Олег Земских
Надо объяснять правила, их около 70. Слово объяснять выделено. Не рассказывать правила, а объяснять. И потом на примерах закрепить. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Правописание Ъ знака. Ъ знак пишется после приставки. Если приставка заканчивается на согласную (от, об..) , а корень начинается с гласной Я, Ю, Ё,Е. И приводить примеры.
Raushan Mukimbekova
Доброго времени суток, Земфира. Очень индивидуальный вопрос. Почему считаете, что есть необходимость улучшать правописание? Каких ошибок больше (из вопроса делаю вывод, что они есть) ? Собственно, для грамотного письма необходимы как пунктуация, так и орфография.
Грамотное письмо, правописание - результат общего знания русского языка, объема словарного запаса и широты кругозора в целом.
Для этого нам просто необходимо много читать. Можно подобрать вместе с ребенком литературу на интересную тему (если школьная программа и классика ну никак не идут) и выделять для ежедневного обязательного чтения небольшие промежутки времени. Например, взять за правило - 1 час в день. Параллельно разбираем непонятные или плохо запоминающиеся правила. Проводите с ребенком диктанты. Вы должны подбирать их сами. Все это при условии систематизма даст свои результаты уже через несколько недель.
надо книг больше читать, а еще проводить с ребенком разные диктанты, а слова которые пишет с ошибками выписывать в отдельную тетрадь)