Домашние задания: Другие предметы

помогите!!! Геометрия 7 класс срочно!!!

срочно помогите с двумя задачами
помогите хотя бы с одной

1.Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

2. Из точки М биссектрисы тупого угла проведены перпендикуляры МА и МК к сторонам этого угла. Докажите, что МА=МК.
Mishel' З-В
смотри, в прямоугольном треугольнике, если1 угол =60, то 2 угол =30. меньший катет лежит против меньшего угла, те напротив угла в 30гр, значит он в 2 раза меньше гипотенузы (теорема 30гр) его мы примем за х, значит гпотенуза 2 х, решаем уравнение х+2х=18, 3х=18,х=6(меньший катет) , 2х=12,(гипотенуза)

вторая еще проще: у на получаются у прямоугольных треугольника,
Доказывает что они равны, по гипотенузе и острому углу, и соответственно против равных углов в равных треугольниках лежат равные стороны, а угла аме и мек равны соотвестственно ам=мк ЧТД
Tilek Kalilov
Лучший ответ
ну первую задачу решить легко, если знать что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

вторую задачу - надо рисунок построить, тогда станет виднее доказательство.
1. Поскольку треугольник прямоугольный, то угол в 60 градусов говорит о том, что в треугольнике оставшийся угол равен 30*. Поскольку против большего угла лежит большая сторона, и соответственно против меньшего угла лежит меньшая сторона, то меньший катет лежит против угла в 30*.
Как известно против в угла в 30* прямоугольного треугольника лежит катет в половину гипотенузы.
Следовательно катет равен 18/3=6 см
Гипотенуза равна 18/3 *2 = 12.
2. Получается, что для доказательства равенства сторон в двух прямоугольных треугольниках необходимо доказать равенство треугольников. Прямая общая. Угол равен т. к. это биссектриса. Стороны на которых лежат точки А и К тоже равны. Следовательно треугольники равные и стороны MA и MK равны.
номер задачи - какой????