Геометрия.Треугольники.
Вот ясень пень,что треугольники будут не равны,если их периметр разный.Т.е. один больше другого.Но как это доказать?
Периметр одного треугольник больше периметра другого.Могут ли быть равными эти треугольники?
Домашние задания: Другие предметы
Геометрия.7 класс.
без пней и прочих "запятых":
Периметр - сумма длин всех сторон.
Равными фигурами называются совпадающие полностью при наложении. совмещении..те у них одинаковые линейные размеры и угловые. (.если есть углы.)
для доказательства применяются три основных приема -
1)сведение к ранее изученному- определениям (ТО -то называется так-то, если....)аксиомам( положения принятые без доказательств), ранее доказанным теоремам ;
2) дополнительного построения;
30 методом "от противного". те то. что нужно доказать считается неверным и раскручиватся теория известная в плане- а что тогда из этого следует...
ваш случай первый- свелся к принятым понятиям равных фигур.
ранее ответившие опираются на еще не изученные в 7 классе признаки равенства тр-ков.что неверно. тк только вставшего на ножки не посылают на марафон. согласны. надеюсь.
Периметр - сумма длин всех сторон.
2) дополнительного построения;
та проста. есть признак па трем старанам. т е a1 = a2, b1 = b2, c1 = c2. типерь проста складываешь эти равенства. и выходит
a1+b1+ c1=a2+b2+ c2
а значит пириметры далжны быть адинакавыми.
a1+b1+ c1=a2+b2+ c2
Треугольники равны, если а=а1 (сторона одного треуг. и другого, если первый назвать АВС, а второй А1В1С1, против каждой вершины лежит сторона с соответствующим названием А-а, А1- а1), в=в1 и с=с1 (по 3 признаку равенства треуг.) , соответственно, раз их периметры не равны, то хотя бы одна из сторон хотя бы на один сантиметр больше соответствующей ей стороны в другом треугольнике, значит, треугольники не равны.
Ответ: нет, не могут.