Домашние задания: Другие предметы
1. что бы найти середину строны, чертятся 2 окружности одинакового радиуса, через точки их пересечения проводится отрезок, точка пересечения стороны и отрезка - середина. через середины сторон проводятся отрезки, по определению параллельные сторонам треугольника
а вот со второй задачей я как- то туплю сижу...
Геометрия 7 класс построения с помощью циркуля.
2) постороить тр-к АВС и отметить с помощью циркуля середины сторон этого тр-ка. через середины сторон тр-ка АВС провести прямые, параллельные его сторонам. 1) начертить тр-к АВС и с помощью циркуля отметить середины сторон этого тр-ка. Начертить прямую а не параллельную сторонам тр-ка АВС. через середины сторон тр-ка АВС провести прямые параллельные пр. а. Это надо сделать. Объясните пожалуйста как. Если возможно, то с рисунком.

У меня нет сканера, по этому объсню словами.
2. Представьте, что стороны треугольника это отрезки прямых. Разделить отрезок на две равные части циркулем так.
Расдвиньте ножки циркуля примерно на 2 /3 длинны отрезка. поставтье иглу на точку "А" и проведите дугу примерно над серединой отрезка. То же сделайте из точки "В". Получите пересечения дуг по обе стороны отрезкоа. Поставьте линейку к точкам пересечения дуг и отметьтеточкупересечения прямой через отрезок. Это и будет середина отрезка. Проделайте это и с остальными отрезками. Дальше сделайте раствор циркуля равным половине отрезка и с двух точек параллельной стороны сделайте по две дуги над параллельной стороной. Тоже проделайте с другими сторонами. Линейкой проведите касательные к дугам через середины отрезков. Они будут параллельны соответствующим сторонам.
2. Как делить стороны Вы уже знаете. Проиэвольно проведите прямуюне не паралельную сторонам тр-ка. Можно в стороне.. Из средней тоски каждой стороны тр-ка опустите перпендикуляры на прямую. Для этого поставьте ножку с иглойна средину стороны тр-ка и проведите дуги с пересечением с прямой. Потом этим же раствором циркуля проведите пересекающиеся дуги из точек пересечения дуг с прямой с противоположной стороны прямой от центра сторон тр- ка центра. Потом возьмите раствор циркуля равное растоянию от центра стороны тр-ка до пересечения перпендикуляра на прямую и из двух точек на прямой проведите дуги со стороны центра стороны тр-ка. Линейкой проведите касательные к дугам. .
Что б не запутаться с построечными дугами делайте каждое построение до конца по очереди. Удачи.
Я так давно не решала задачки.... Так же давно не получала уведомление что мой ответ выбран лучшим...: (