Домашние задания: Другие предметы
Геометрия 7 класс. Помогите, пожалуйста!!! Построение перпендикуляра к прямой
Помогите, пожалуйста! Построение перпендикуляра к прямой... Нам задали домашнюю, все задачи сделала. а это понять не могу...

Всё элементарно просто:
1. На прямой а возьмите точку В в некотором отдалении от проекции точки А ;
2. С помощью циркуля постройте дугу с центром в точке А радиусом АВ таким образом, чтобы дуга пересекла прямую в двух точках. Зафиксируйте вторую точку С;
3. Постройте две окружности равного радиуса с центрами в точках пересечения прямой и дуги таким образом, чтобы эти окружности пересеклись в двух точках. Пусть это будут точки D и F.
4. Соедините точки пересечения окружностей, получим отрезок DF. Если вы всё сделали правильно, эти точки будут на одной прямой с точкой А.
Полученная прямая и есть искомый перпендикуляр к прямой а.
Доказательство: Точки В и С находятся на равном расстоянии от точки А по построению, Точки D и F находятся на равном удалении от отрезка В и С так же по построению. Точка А лежит на прямой, проходящей через точки D и F.
прямым углом, например линейкой, приложить к прямой и вести до точки А.
Ставишь угольник так, как показано на рисунке.
и по большему катету проводишь перпендикуляр.

Проведи линию от точки А, перпендикулярно к прямой а.

оформить решение задачи: "Построение перпендикулярных прямых" и "Построение середины отрезка"
Снежана Пирог
прости не туда
В учебнике есть пункт "Задачи на пост роение". Прочитай, там есть построение середины отрезка и перпендикуляра к прямой.
Андрей Антипьев
Да я знаю...
Я весь пункт просмотрела...
У нас просто домашняя из пяти таких задач..
Все сделала, кроме этой - т.к. в учебнике этого нет...
Я весь пункт просмотрела...
Под углом 90 градусов проведи Прямую от точки А до прямой а