Домашние задания: Другие предметы

Какие художественные средства помогают передать настроение в стихотворении Лермонтова "Утёс"??Пожалуйста,подскажите.

Лермонтов М. Ю.
"Утес"

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.
1841 год

В аллегорическом стихотворении «Утес» (1841) тема шире, чем любовная. Последние слова стихотворения — «в пустыне» , то есть месте, где никого нет. Утес, даром что он камень, страдает от одиночества. Оттого так дорого утесу мимолетное посещение тучки, умчавшейся поутру, «по лазури весело играя» , и оттого ему так невесело после этого. «Влажный след в морщине старого утеса» — деталь конкретная, реалистичная: в расселине с ночи осталась влага, она и есть источник слез, которыми утес «тихонько плачет» .
Лермонтов выражает идею непрочности человеческих отношений и связей. Так что его аллегория, хотя она и более определенна, чем символ в «Парусе» , широка и не так уж однозначна, тоже приближается к символу. Есть в «Утесе» и элемент умиротворенности. Печаль антропоморфизированного персонажа не «светла» , как пушкинская печаль («На холмах Грузии лежит ночная мгла...» ) , но в ней нет прежнего лермонтовского надрыва. Тема глубоко раскрыта в двух строфах, двух предложениях неравной длины: «событие» излагается в первом, его последствие, может быть, более длительное (настоящее время тут
не исключает и вечности) , — во втором, всего в двух строчках и одном слове «одиноко» , выделенном стиховым переносом. Размер «Утеса» , редкий тогда 5-стопный хорей, вскоре будет использован в другом стихотворении, открывающемся мотивом одиночества, — «Выхожу один я на дорогу.. . » (но с другими особенностями ритма и рифмовкой).
Алексей Мелихов