Домашние задания: Другие предметы

Киньте пожалуйста ссылки по теме: Отдел Хвощеобразные, хвощ полевой... " не могу найти...

Хвощевидные появились в верхнедевонском периоде от риниевых или каких-либо близких к ним растений, однако расцвета они достигли в каменоугольном периоде, когда были широко представлены разнообразными древесными и травянистыми формами. Вместе с лепидодендронами и древовидными папоротниками хвощевидные принимали большое участие в сложении каменоугольных лесов. Ископаемые хвощевидные (например, древовидные каламиты) достигали в высоту 25 м, в их стволах находили вторичную ксилему. Однако в перми начинается их угасание, и прежде всего вымирают древесные формы, так что из мезозоя известны только травянистые хвощевидные. До настоящего времени от всей этой многочиленной группы дошёл до нас только один род хвощ (Equisetum).

От всех известных растений и вымершие и современные хвощевидные отличаются побегами, составленными отдельными члениками. Поэтому название членистых и произощло от этой специфики строения их побегов, которые расчленены на чётко выраженные узлы и междоузлия, легко распадающиеся на членики. Членистость обусловлена мутовчатым листорасположением и наличием в нижних частях междузлий интеркалярной меристемы, по которой и происходит разламывание на членики.

Для современных хвощей характерны своеобразные листья — их листовые пластинки сильно редуцированы до небольших тёмных, иногда зелёных или бесцветных зубчиков, а хорошо выраженные влагалища срослись в общее плёнчатое влагалище. Для репродуктивных органов членистых характерно наличие стробилов в виде колосков и лишь у некоторых палеозойских видов — спороносных зон. У современных хвощей спорангиофоры имеют щитковую форму, а у древних вымерших они имели самую разнообразную форму, кроме листовидной. Подавляющее большинство хвощевидных — равноспоровые растения и лишь немногочиленные вымершие виды были разноспоровыми.
Сергей Шишкин
Лучший ответ
www.wikipedia.com в помощь. Есть русская версия :)
Слава Чудаев