иголочки
В мае на смену весенним побегам появляются летние зеленые бесплодные ассимиляционные побеги. Они бороздчатые, членистые, в виде елочек с поднимающимися косо вверх боковыми ветвями, которые располагаются мутовками по 8—16 по всему стеблю.
Хвощ — один из родственников древнейших растений, существовавших в каменноугольный период 380—240 млн. лет назад. Предки хвоща были огромными деревьями до 20—30 м высоты и 0,5 м в диаметре. Сейчас хвощ полевой очень трудноискореняемый сорняк до 40 см высоты с корневищем до 7 м длины, проникающим на глубину до 2 метров. Из корневищ вырастают два вида стеблей: весенние — бежевого цвета, с органами размножения (используются в пищу) , и летние — зеленые (используются в медицине и в хозяйственных целях) .
Весенние споровые побеги сочные, 5—15 см высотой, с 6—12 малозаметными ребрами, коленчатые в узлах, окружены плотно прилегающими длинными жесткими зубчиками. Эти зубчики — защита побега и колоска при прорастании через еще твердую почву, иногда с глубины до 50 см. Весенние побеги чувствительны к влаге: при влажной погоде они склоняются, а при сухой выпрямляются. После созревания споры высыпаются из колосков. У каждой споры имеется 4 длинных придатка, на концах расширенных в лепестки. При влажной погоде эти придатки обвиваются вокруг споры, а при сухой сохнут, распрямляются, и даже слабый ветерок разносит их подальше от весеннего побега. Эту задачу они могут выполнить только ранней весной, когда еще вокруг нет других растений, поэтому колоски и появляются в конце марта — апреле.
Споры созревают с апреля и до начала мая. После рассеивания созревших спор колоски отмирают, стебли засыхают.
Весенние споровые побеги содержат до 8% азотистых веществ, до 2% жиров, до 14% углеводов и до 100 мг аскорбиновой кислоты.
При варке до готовности в отваре остается до 37% витамина С.
В пищу используются колоски-пестики и молодые сочные стебли. Из них можно приготовить салаты, супы, окрошки, жаркое, биточки, омлет, пирожки и сделать заготовки на зиму.
http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=529&id_groups=11
Домашние задания: Другие предметы
хвощ полевой описание листьев