Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО!!! Помогите пожайлуста дайте ссылку нормальную про общую характеристику Малайзии (нужно написать мне реферат)
пожайлуста) ну там территория, население и т. д
Государственное устройство Малайзии уникально. Это единственная страна мира, представляющая собой федеративную конституционную выборную монархию. Малайзия состоит из 13 штатов и трех федеральных территорий. Стоит отметить, что применять термин «штат» к малайзийским султанатам, губернаторствам и т. п. не совсем корректно; это делается для придания какого-то единообразия пёстрой административной карте Малайзии, а также как дань традиции. Одиннадцать штатов расположены на Малаккском полуострове, а два на острове Борнео.
Девять штатов являются монархиями, из них семь — султанатами. Султанаты управляются султанами. Правитель штата Негери-Сембелан носит традиционный малайский титул Янг Дипертуан Бесар (Yang Dipertuan Besar), правитель штата Перлис носит титул раджа. В монархиях главой исполнительной власти является главный министр (Ментери Бесар) . Каждый султан (или раджа) по традиции является также мусульманским религиозным главой своего штата и поэтому имеет там немалое политическое влияние.
Остальные 4 штата являются губернаторствами. Во главе их стоят губернаторы, назначаемые центральным правительством.
Федеральные территории управляются непосредственно центральным правительством.
Каждые пять лет девять монархов выбирают из своей среды короля и вице-короля, как правило, из соображений старшинства или длительности правления. Король и султаны выполняют, главным образом, представительские функции, но все вносимые в конституцию поправки подлежат их утверждению. Основные же функции управления выполняют парламент и премьер-министр.
Парламент Малайзии состоит из двух палат: нижней — Палаты представителей и верхней — Сената. Палата представителей комплектуется в результате всеобщих прямых выборов. Сенат состоит из избираемых членов (по два от каждого штата) и членов, назначаемых королем. Исполнительная власть принадлежит федеральному правительству во главе с премьер-министром, которым становится лидер партии, победившей на выборах в Палату представителей.
Экономика
Преимущества: электроника, компьютеры, электроприборы. Туризм. Тяжелая промышленность (сталь) . Пальмовое масло. Латекс, резина, химические продукты. Национальная автомобильная марка «Протон» . Возобновившийся с 2000 г. рост.
Слабые стороны: большие долги. Дефицит специалистов. Высокие процентные ставки тормозят развитие частной инициативы. Высокие правительственные расходы. Конкуренция с другими быстроразвивающимися странами.
Основу экономики составляет промышленность (46 % ВВП) и сфера услуг (41 %). Сельское хозяйство дает 13 % ВВП. Особенно высокого развития достигли электронная и электротехническая промышленность (1 место в мире по производству электронных чипов и бытовых кондиционеров) , автопроизводство (в стране существует национальная марка Proton; Perodua — второй крупнейший малазийский автопроизводитель) , переработка нефти и газа (3 место в мире по производству сжиженного газа) , текстильная промышленность. Около столицы ведется строительство крупнейшего в мире мультимедийного коридора — т. н. силиконовой долины. Среди имеющих мировое значение — производство пальмового масла (первое место в мире) , натурального каучука (третье место в мире) , оловянного концентрата и лесоматериалов.
Экономика
зайди на nigma.ru там пропиши *реферат общая характеристика Малайзии*,первая ссылка . .