Домашние задания: Другие предметы

Подскажите, какими достоинствами обладает SWOT-анализ. И какие проблемы могут возникнуть при его проведении?

SWOT-анализ Сбалансированной Системы Показателей.

Все более популярной в нашей стране становится методика Сбалансированной Системы Показателей (ССП) , разработанная профессорами Р. Капланом и Д. Нортоном.

ВОЗМОЖНОСТИ
1.Необходимость в универсальном инструменте для оценки деятельности предприятия.
С бурным развитием экономики, усложнением управленческого и финансового учета, появлением холдингов, объединяющих в себе несколько предприятий из разных отраслей экономики, собственникам и топ-менеджерам, разрабатывающим стратегические решения, становится все труднее ориентироваться в огромном потоке новой информации. Особенно остро стоит этот вопрос для крупных многопрофильных предприятий, в которых без анализа возможностей по каждому направлению деятельности затруднительно определять стратегические объемы инвестирования и прогнозировать темпы развития. Во многих предприятиях существует система контрольных точек, отклонения от которых могут привести к критичным последствиям, однако, как правило, эти ориентиры для определения отклонений очень специфичны и понятны только узкоспециализированному менеджеру. И самое главное то, что эти контрольные точки учитывают исключительно финансовые показатели и не учитывают нефинансовые факторы развития предприятия. Отсюда - реальная потребность в универсальном инструменте для осуществления оценок.
2.Быстрая адаптация деятельности предприятия к изменению рыночной ситуации.
Примеров тому можно привести множество. Но наиболее яркий - развитие рынка услуг мобильной связи, сделавшего всего за 7-8 лет скачок от появления первых аппаратов стоимостью в $1500 и первых 100 абонентов до сообщения о том, что в 2004 году количество пользователей мобильной связью превысит количество пользователей обычной телефонной связью.
3.Наличие перспектив для глобализации и интернационализации бизнеса.
Еще несколько лет назад трудно было даже представить приезд к нам признанного гуру маркетинга Джека Траута, а сегодня мы узнаем об открытии представительства его консалтинговой компании в Украине.
Приход крупных иностранных игроков на украинский рынок - вопрос времени, и для успешного противостояния им необходимо как минимум владеть подобным инструментарием и технологиями.

УГРОЗЫ
1. Попытка рассматривать ССП как панацею от всех проблем предприятия.
Информационный шум вокруг ССП, кроме понятного позитива, несет и негативные моменты - появилась "мода" на создание стратегических карт, и у большого количества людей есть желание эту моду использовать, преподнося ССП как возможность автоматического управления предприятием. Однако нельзя забывать, что ССП - это всего лишь инструмент для внедрения стратегических планов в оперативную деятельность компании. Сама разработка ССП - это кропотливый долгосрочный процесс, реальный результат которого можно будет ощутить через несколько лет. Сегодня немногие владельцы предприятий готовы ждать так долго, не имея 100% гарантий, а такие гарантии, естественно, исключены.
2. Отсутствие разработанной стратегии развития на большинстве украинских компаний.
3. Дефицит квалифицированных кадров, обладающих стратегическим видением
Эти пункты взаимосвязаны между собой. Общеизвестно, что больной кадровый вопрос может свести на нет все благие намерения руководства и топ-менеджмента по внедрению в компании ССП, так как одной из основ внедрения есть понимание сотрудниками компании ее миссии и целей, а в идеале - их активное участие в их разработке.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
1. Размытость внедрения ССП. Как уже отмечалось в начале статьи, очень трудно оценить сам процесс внедрения ССП в организации, так как для получения объективных результатов требуются годы.
2. Кажущаяся простота в применении.
3. Отсутствие быстрых результатов.
4. Инициатива разработки ССП может принадлежать только топ-менеджерам. Каким бы грамотным и "продвинутым" не был персонал компании, без инициативы топ-менеджмента разработка ССП невозможна.
5. Трудность оценки важности ключевых показателей
Алексей Бохан