Человек — дитя Природы. Возможно, именно Природа и есть тот самый Бог, которого ищут отчаявшиеся люди. И в самом деле, стоит ли обращаться к религии или мистике для поиска истины? Не в том ли истина, что мы — дети Природы, а одновременно — ее убийцы?. .
Не следует впадать в крайности, как это часто делают "зеленые" во время своих манифестаций. Человечество выбрало техногенный путь развития, и с этим уже ничего не поделаешь. Теперь нужно найти форму разумного и бережного сосуществования наших механизмов и нашей Природы.
В нашей стране в доперестроечный период очень любили бороться за что-нибудь. "За перевыполнение плана", "за братство народов", "за любовь к природе", "за сохранение лесонасаждений"... Бороться не надо. Мы же не боремся за нормальный аппетит или спокойный сон. Мы стараемся иметь нормальный аппетит и спать в покое. За Природу не надо бороться. И говорить о любви к ней столь же абсурдно, как клясться в дружбе своей коже или объясняться в любви воздуху, которым дышим. Просто следует относиться к ней так, как мы относимся к родителям, даже не всегда хорошим; как мы относимся к своему телу, пусть часто безалаберно; как относимся к самой жизни, не всегда приятной, но все равно чудесной.
И никогда не забывать, что все вокруг живое. Сломал ветку — будто сломал палец у товарища, налил бензин в ручей — будто нагадил в чайник соседу, поджег рощу — спалил дом.. .
Закончить тему хочется великолепным четверостишием Тютчева:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .
Беру!
В наше время существует огромное количество проблем. Но одно из важнейших мест занимает экологическая проблема.
Уничтожая природу, мы уничтожаем наше будущее и будущее наших детей. Экологическая ситуация постоянно ухудшается из-за человеческой глупости, жадности, недальновидности. Тема защиты природы волнует многих писателей.
Домашние задания: Другие предметы
нужно небольшое сообщение на тему "влияние природы на жизнь и здоровье человека" на страницу 12 шрифтом
Забейте вопрос в поисковик там будет порядка двадцати ссылок выбирайте
успеха
Анастасия Лазебник
пыталась) там немного не по теме...