Методы исследования бессознательного по З. Фрейду.
1. Забывание имен и словосочетаний. Анализируя случаи забывания имен Фрейд говорил, что он регулярно находил, что забытое имя имеет то или иное отношение к какой-либо теме, близко касающейся его лично и способной вызвать в нем сильные, нередко мучительные эффекты: «Ускользнувшее из моей памяти имя затронуло во мне «личный комплекс»». Примеры, которые помогут вызвать природу забывания:А) Пациент просит меня рекомендовать ему какой-либо курорт на Ривьере. Я знаю одно такое место в ближайшем соседстве с Генуей, помню фамилию немецкого врача, практикующего там, но самой местности не могу назвать. Спешу к домашним и спрашиваю их. Они: «Разумеется как раз ты и должен был забыть это название, эта лечебница называется Нерви». И в самом деле с нервами мне приходится иметь достаточно дела. Б) Другой пациент говорит о близлежащей дачной местности и утверждает, что кроме двух известных ресторанов там есть еще и третий, с которым у него связано известное воспоминание. Я отрицаю, говоря, что эту местность знаю лучше. Пациент вспоминает, что этот ресторан наз. Hoshwarner. Почему же я забыл в данном случае и название и сам факт? Т.к. Это название слишком отчетливо напоминает мне фамилию одного венского коллеги и затрагивает во мне опять-таки «профессиональный комплекс». В) однажды на вокзале не мог вспомнить, как наз. прекрасно известная мне ближайшая станция, через кот. я так часто проезжал. Станция наз. Rosenheim. Я вспомнил, в силу какой ассоциации название это у меня ускользнуло: часом раньше я посетил свою сестру Розу. Стало быть это тоже был “Rosenheim” – жилище розы. Название было у меня похищено “семейным комплексом”.
Непрерывный ток «самоотношения» идет через мышление, ток, о кот. я обычно ничего не знаю, но кот. дает о себе знать подобного рода забыванием имен. Пример: Некий господин Ледерер встретился в Венеции с одни мало знакомым господином и хотел его представить своей жене, но забыл его фамилию встретившись с ним вторично он сказал, что забыл его фамилию и попросил назвать себя, оказ. что его фамилия тоже Ледерер. Нельзя отделаться от довольно неприятного ощущения, когда встречаешь чужого чел-ка, носящего твою фамилию.
2. Обмолвки. Примеры (В. Штекеля): а) у меня есть больная, которая пережила тяжелую болезнь и ныне выздоравливает. Мы провели ряд тяжелых дней и ночей. Я рад, что ей лучше: «Если вы, на что я надеюсь, нескоро встанете с постели». Причина этой обмолвки эгоистический бессознательный мотив – желание дольше лечить эту богатую больную, желание, кот. совершенно чуждо моему сознанию и кот. я отверг бы с негодованием. Б) читал одной даме вслух книгу Левит, и муж ее, по просьбе кот. он это делал, стоит за дверью и слушает и по окончанию чтения доктор говорит: «До свидания, месье». Посвященный чел-ек мог бы узнать от сюда, что его слова были обращены к мужу и говорил он ради него.
3. Описки. (Штекель) Примеры: случай описки и очитки произошел в редакции одного еженедельника. Редакция эта была публично названа «продажной», надо было защититься. Главный редактор прочел статью, автор прочел ее нес-ко раз – все были очень довольны. Вдруг появляется корректор и обращает внимание на маленькую ошибку, никем не замеченную: «Наши читатели засвидетельствуют, что мы всегда самым корыстным образом отстаивали общественное благо». Само собой понятно, что должно было быть написано: «Самым бескорыстным образом». Но истинная мысль со стихийной силой прорвалась сквозь фразу.
4. Забывание впечатлений и намерений. Результат всего ряда исследований: во всех случаях в основе забывания лежит мотив неохоты. А) Забывание впечатлений и знаний: 1) Я взялся достать для иногородней дамы маленькую железную шкатулку для хранение документов и денег. В тот момент, когда я предлагал свои услуги, предо мной с необычайной зрительной яркостью стояла картина одной витрины в центре города, в кот. я видел такие шкатулки, но я не мог вспомнить название улицы, но был уверен, что найду эту лавку. Однако мне н
Домашние задания: Другие предметы
какие существуют методы изучения бессознательного?
каннабис. Самый быстрый и безопасный способ***
"Критика чистого разума" И. Кант
там одна из глав посвящена трансцендентальной логике, если я правильно понял вопрос, то вам именно это книгу стоит прочитать)
Вам к Карлосу Кастанеде.