Домашние задания: Другие предметы

Какие существуют методы борьбы с коррозией?

Илья ****
Металлические покрытия бывают анодные и катодные. Анод­ные покрытия - покрытие железа цинком. Анодное покрытие защищает основной металл готовых изделий электрохимические катодные покрытия производят металлами, электродным потенциал которых в данном электролите выше потенциала основного металла. Катодные покрытия создают механическую защиту основ­ного металла. Металлические покрытия наносят гальваническим, термо диффу­зионным, горячим способами, а также напылением, лакированием, припеканием.

Неметаллические покрытия - к ним относятся по­крытия лаками, красками, смазкой, эмалями, а также резиной и эбонитом (гуммирование).

Ингибиторы коррозии- это соединения, которые вводят в небольших количествах в агрессивную среду для предотвращения или уменьшения скорости коррозии. Их используют для защиты металлоконструкций буровых скважин, трубопроводов, теплообменных аппаратов, химического оборудо­вания.

Химическая защита – это создание на поверхности изделий защитных неметаллических пленок за счет окисления поверхностного слоя металла. Сам процесс называют оксидированием, а на железе и стали — воронением. Для воронения сталей заготовки погружают в растворы азотно-кислых солей при температуре 140 °С. Применяют для алю­миния, магния и их сплавов для защиты изделий от воздуха и осадков.

Электрохимическая защита разделяется на протекторную и ка­тодную.

Сущность протекторной защиты: вблизи поверхности, подлежащей защите, уста­навливают протекторы из металла, имеющего в данном электролите меньший электродный потенциал, чем потенциал основного металла. Протектор будет анодом, а основной металл — катодом. Протектор будет постепенно разрушаться, защищая тем самым основной металл (подводные части судна).

Катодную защиту применяют для подземных металлических соору­жений (трубопроводов, кабелей и т. д.), которые присоединяются к отрицательному полюсу источника постоянного тока; положи­тельный полюс заземлен.
Alekper Alizade
Лучший ответ
если корозия началась ее уже не победить!! !
Кроме как вырезать кусок и приварить новый или заменить деталь!! !
Но если чуреки будут делать то через месяц загниет все равно

Если не в местах агрессивного воздействия (низы дверей пороги, арки крыльев) , а на плоскости то можно попробовать вышкурить всю деталь до металла обработать очаги коррозии грубой щеткой до полного исчезновения следов коррозии, потом обработать кислотным антикоррозийным грунтом, а потом уже простым (High Build так называемый, он понадобиться для заполнения рисок оставденных щеткой) , о потом красить!!! !
В качестве защиты от коррозии может применяться нанесение какого-либо покрытия, которое препятствует образованию коррозионного элемента (пассивный метод) . Красочное покрытие, полимерное покрытие и эмалирование должны, прежде всего, предотвратить доступ кислорода и влаги.
Газотермическое напыление
Для борьбы с коррозией используют также методы газотермического напыления.
С помощью газотермического напыления на поверхности металла создается слой из другого металла/сплава, обладающий более высокой стойкостью к коррозии (изолирующий) или наоборот менее стойкий (протекторный) . Такой слой позволяет остановить коррозию защищаемого металла.
Лана Захарова
Самый простой способ - это покраска.
А так.. . Хромирование, никелирование, оксидирование...
Lr. Miron
чтото такое помню: к основанию моста приваривают кусок более активного металла и в первую очередь начинает ржаветь он
Sarmagambetovaa
коррозией чего именно?
Сергей П
Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих методах:

повышение химического сопротивления конструкционных материалов,
изоляция поверхности металла от агрессивной среды,
понижение агрессивности производственной среды,
снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита).
Нужно покрыть металл тонким слоем чистого алюминия