Домашние задания: Другие предметы

Какие методы борьбы с переохлаждением предлагает сам организм?

Терморегуляция является важнейшим способом поддержания гомеостаза млекопитающих. Все обменные процессы в организме сопровождаются образованием тепла в условиях терморегуляции.
Терморегуляция имеет нейрогуморальный механизм управления: большое количество терморецепторов, нервный контроль – с центрами в коре больших полушарий, переднего и заднего гипоталамуса, ретикулярной формации ствола мозга, а также гормональный контроль со стороны гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.
Основная функция расположенного в гипоталамусе центра терморегуляции организма заключается в строгом поддержании центральной температуры тела в узком диапазоне, так называемом пороговым промежутке – от 36,8 (холодовой порог) до 37,2°С (тепловой порог) . Если температура тела превышает тепловой порог, то инициируются вазодилатация, потоотделение (может достигать 4 л в 1 ч) и изменение поведения (усиление чувства жажды и др. ) с целью удаления избыточного тепла. При достижении нижнего холодового порога организм отвечает вазоконстрикцией. Если этого недостаточно, последовательно включаются дрожь и поведенческие реакции. Для новорожденных дополнительным и важным механизмом является альтернативный (недрожательный) термогенез с использованием бурого жира. (У новорожденных (человека) все терморегуляторные реакции на холод (усиленный термогенез, выделение пота, поведенческие реакции) могут включаться сразу после рождения. Это относится даже к недоношенным младенцам с массой тела менее 1 000 г. Особенность младенцев – выработка тепла у них может повышаться на 100-200% по сравнению с уровнем покоя без участия механизмов дрожи. Только в условиях предельного холодового стресса механизмы термогенеза дополняются дрожью. )
Понятие постоянства температуры тела человека, как показывают исследования, достаточно относительно. Так, например, открытые участки кожи при низкой температуре охлаждаются быстрее, чем закрытые. А вот температура закрытых участков тела и внутренних органов при колебаниях температуры окружающего воздуха практически не меняется. Развивающаяся в холодной среде вазоконстрикция ведет к возникновению значительного градиента между центральной температурой и температурой кожи.
Колебания температуры зависят от времени суток, активности организма, температуры окружающей среды, теплоизоляционных свойств одежды. Во время тяжелой физической работы, тренировок и спортивных соревнований температура тела может повышаться на 1-2°С и более. Оказывают влияние на температуру тела и изменение физиологического состояния организма, нервное возбуждение, заболевания, беременность.
Человек относительно безопасно может переносить отклонения внутренней температуры тела от нормальной на 4°С в обе стороны: нижний предел – 33°С, верхний – 41°С. В течение суток температура тела изменяется незначительно: максимальные ее величины 37,0-37,1°С наблюдаются в 16-18 ч, минимальные 36,2-36,0°С – в 3-4 ч. У пожилых людей температура тела может снижаться до 35-36°С.
У человека имеются физиологические защитные механизмы, направленные на поддержание температурного гомеостаза:
· уменьшение теплоотдачи – сосудистый спазм (может увеличивать теплоизоляционную способность кожных покровов в 5-6 раз) является малоэффективным механизмом при сильном и продолжительном воздействии холода, нарушает тканевую перфузию;
· повышение теплообразования (мышечная дрожь, судороги, холодовой гипертонус) быстро истощает энергетические ресурсы организма.
В различных органах образуется неодинаковое количество тепла: периферические ткани содержат около 15% всего тепла организма и регулируют его потерю или сохранение за счет изменения тонуса сосудов. Главным регулятором теплопродукции являются мышцы. При интенсивной физической нагрузке они вырабатывают до 90% тепла. В нормальных условиях на долю мышц приходится 65-70% теплопродукции. Второй по значимости источник теплопродукции – печень и пищеварительный тракт. На их долю приходится до 20-30% тепла.
Глеб Горкавчук
Лучший ответ
Дрожь
Олег Корнеев