Домашние задания: Другие предметы
почему "дико-радостно" пишется через дефис? почему "из-под" ног" пишется через дефис? нужно правило, объяснение
дико-радостно через дефис, потому что через дефис пишутся сложные наречия, образованные из нескольких основ-прилагательных, называющих разные признаки предмета, но одинаково равноправно относящихся к определяемому существительному, и если между ними можно поставить союз И
из-под это наречие, кот пишется через дефис... оно так пишется, потомучто его нужно запомнить это типа как "словарного слова"!!!Но не в прямом смысле!! ! дико-радостно пишется через дефис, т. к сложные единицы измерения, независимо от того, образованы они при помощи соединительных гласных или без них пишутся ч\з дефис.
ПРАВИЛА:
Пишутся через дефис:
1. Сложные существительные, имеющие значение одного слова и состоящие из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединенных без помощи соединительных гласных о и е, например:
А) жар-птица, бой-баба, дизель-мотор, генерал-майро, премьер-министр.
Б) изба-читальня, купля-продажа, паинька-мальчик, пила-рыба.
2. Составные названия политических партий и направлений, а также их сторонников, например: социал-демократы, социал-демократия, анархо-синдикализм.
3. Сложные единицы измерения, независимо от того, образованы они при помощи соединительных гласных или без них, например: человеко-день, киловатт-час.
4. Названия промежуточных стран света, русские и иноязычные: северо-восток, северо-запад, норд-ост.
5. Сочетания слов, имеющие значение существительных, если в состав таких сочетаний входят: а) глагол в личной форме, например: не-тронь-меня (растение) , любишь-не-любишь (цветок) ; б) союз, например: Иван-да-марья (растение) ; в) предлог: Ростов-на-Дону, Комсомольск-на-Амурье.
6. Составные фамилии, образованные из двух личных наименований, например: Римский-Корсаков, Мамин-Сибиряк, Андерсен-Нексе.
7. Иноязычные составные фамилии с первой частью Сен-, Сент-, например: Сен-Симон, Сен-Санс, Сент-Бев. Также пишутся восточные личные наименования с начальной или конечной составной частью, обозначающей родственные отношения, социальное положение, например: Ибн-Фадлан, Турсун-заде, Осман-паша.
Правописание предлогов
Многие предлоги в русском языке являются производными. Написание некоторых из них следует запоминать.
Лимонад (в) место чая; вылез (из) под забора; победил, (не) смотря на усталость.
1. Предлоги из-за, из-под, по-над, по-за пишутся через дефис.
Выглянул из-за угла.
Достал из-под подушки.
2. Производные предлоги, в состав которых входят непроизводный предлог и имя существительное, пишутся обычно в два слова:
в течение, в продолжение, в виде, в связи, по мере, на протяжении, по причине, в целях, со стороны и т. п.
Отсутствовал в связи с болезнью.
3. Слитно пишутся следующие предлоги:
ввиду (в значении «по причине») , вроде (в значении «подобно») , вместо, вследствие, наподобие, насчёт (в значении «о») , несмотря (невзирая) на.
Отсутствовал ввиду болезни;
нечто вроде арки;
валенки вместо сапог;
ошибся вследствие невнимательности;
что-то наподобие зимнего пальто;
поговорить насчет работы;
успел вовремя, несмотря на пробки на дорогах.
Запомните:
раздельно пишется сочетание иметь в виду.
4. У предлогов в течение, в продолжение, в отличие, вследствие на конце пишется Е. Сочетания с двумя первыми предлогами всегда имеют значение времени и отвечают на вопрос как долго?
Ждал в течение (в продолжение) недели.
Сочетание с предлогом вследствие имеет причинное значение.
Вследствие недостаточного финансирования объект был закрыт.
Лимонад вместо чая.
Вылез из-под забора.
Победил, несмотря на усталость.
Обратите внимание!
Следует различать производные предлоги и сочетания, от которых они образованы.
В течении этой реки, быстром и мощном, нелегко удержать лодку.
В течение дня фотографии проявят.
В следствие по делу Малеева вкралась ошибка.
Вследствие ошибки администратора произошли сбои в управлении конвейером.
Не смотря на соседей по столу, он продолжал жевать бутерброд.
Несмотря на убогую обстановку, сервис в гостинице был сносным.
Не следует путать написание предлога вследствие с написанием наречия впоследствии.
ПРАВИЛА:
Пишутся через дефис:
Правописание предлогов
Выглянул из-за угла.
Достал из-под подушки.
Отсутствовал в связи с болезнью.
3. Слитно пишутся следующие предлоги:
Отсутствовал ввиду болезни;
нечто вроде арки;
валенки вместо сапог;
ошибся вследствие невнимательности;
что-то наподобие зимнего пальто;
поговорить насчет работы;
Запомните:
Ждал в течение (в продолжение) недели.
Лимонад вместо чая.
Вылез из-под забора.
Победил, несмотря на усталость.
Обратите внимание!
В течение дня фотографии проявят.
предлоги из-за, из-под пишутся через дефис
Еще очень важны обычаи, связанные с почитанием предков. Очень уважительно относятся к тем из них, кто еще жив – к родителям и более старшим родственникам. Их совета спрашивают, принимая важные решения, например, просят благословения, отправляясь в дальнюю дорогу, начиная новое дело или создавая семью.
Раньше активно почитали и умерших предков. Для того, чтобы их помянуть добрым словом и попросить их о помощи и защите, устраивали большие праздники.
Например, во время проводов Зимы (этот праздник сейчас называется Масленица) раньше было принято поминать предков, а для этого на Руси всегда пекли блины, похожие на солнце, дающее всем жизнь. Похожий праздник был и летом, а называется он «Троица», или «Зеленые святки». В этот день души предков как бы радовались, что все снова расцвело, что жизнь продолжается. Так же отмечали и осеннее и весеннее равноденствие, и зимнее и летнее солнцестояние, то есть все важные дела солнышка. Да и свой род русские люди вели от Солнца. Само слово Русь связано с понятием света (русые волосы – светлые волосы). Вот и характер у нашего народа, в целом, светлый. А народные обычаи в этом помогают.