Домашние задания: Другие предметы

почему "мощённый" пишется с удвоенной Н? правило дайте или как проверить

Лиза, передо мной словарь Ожегова.
1-( какой) мощёНый--это простое ОТГЛАГОЛЬНОЕ прилагательное (от глагола "мостить"),пишем "Н"." У нас мощёНые улицы".
2-( ЧТО СДЕЛАННЫЙ? какой? ) это уже страдательное полное причастие, в них ВСЕГДА пишем ""НН" Но в доказательство,
что это причастие, обозначающее признак по действию, к нему добавляют ЗАВИСИМОЕ слово, которое подсказывает, что эта улица НЕ ПРОСТО с деревянным полом (прилагательное) , а над ней совершались действия---её кто-то мостил. Это причастие, и с "НН":
"Улица, /мощёННая досками, / была широкой. "
Дмитрий Страхов
Лучший ответ
Если это страдательное причастие прошедшего времени, пишется две НН, МОЩЕННЫЙ булыжником
Такие причастия имеют при себе пояснительные слова и являются главным словом причастного оборота: МОЩЕННЫЙ (ЧЕМ? ) БУЛЫЖНИКОМ
Сергей Саков
А почему это с удвоенной Н? Думается, с одной.
с одной пишется
Там по-моему такая тема: если просто "мощёный" - то с одним Н, а если "мощённый камнем" - то с двумя.
Это Жириновский когда-то возмущался по телевизору - типа вот, идиотские у нас правила - "жареная рыба" с одним Н, а "жаренная в масле" - с двумя.. .

Хотя я точно не знаю вообще-то.
чтобы правильно объяснить, нужен контекст. напиши полностью предложение.
а вообще, если там с двумя, то это точно причастие. прич. пишется с нн в 3-х случаят:
1. есть приставка
2. есть суфф. ова/ева
3. есть зависимое слово. 1 и 2 не подходят, остается 3 :)
Зиля )))