Домашние задания: Другие предметы
Что произойдёт с атмосферой Земли, если температура атмосферы резко уменьшится?
мы все сдохнем!!!
тмосфера — это газовая оболочка, которая окружает .Землю. Наличие атмосферы — одно из самых важных условий жизни на планете. Без еды человек может обходитися месяц, без воды — неделю, а без воздуха не проживет и нескольких минут.
Атмосфера, как элемент глобальной экосистемы, выполняет несколько основных функций:
•защищает живые организмы от гиблого влияния космических излучений и ударов метеоритов;
•регулирует сезонные и суточные колебания температуры (если бы на Земле не существовало атмосферы, то суточные колебания температури достигали бы ± 200 °С) ;
•является носителем тепла и влаги;
•есть депо газов, которые принимают участие в фотосинтезе и обеспечивают дыхание;
•предопределяет ряд сложных экзогенных процессов (выветривание горных пород, деятельность естественных вод, мерзлоты, ледников и тому подобное) .
Ту часть воздуха, которая приблизительно одинаковая во всех уголках Земли и мало изменяется за день, неделю или даже год, назвали «постоянной составляющей атмосферы» .
Отметим, что срок «постоянная составляющая» касается однородности состава воздуха в пределах ее нижних 94 км. (зона интенсивного конвективного перемешивания) , а не его неизменности на протяжении длительного времени.
В последнее время хозяйственная активность человечества дает о себе знать для «постоянной» составной атмосферы, потому что интенсификация полеводства и животноводства за 300 лет удвоила количество метана в атмосфере, а сжигание органического топлива по меньшей мере на 1\4 увеличило концентрацию углекислого газа в ней.
Среди упомянутых выше постоянных составляющих атмосферы нет откровенно ядовитых. Интересно, что существенные изменения концентрации каждого из них вредные или нежелательные, ведь подавляющее большинство из них не поддерживает дыхания. Это касается даже нужного нам кислорода. Доказано, что рост его содержания свыше 27% сделает практически невозможным самоугасание пожаров в лесах, которые начинаются молниями.
Постоянная составляющая воздуха – экологически безопасная на всей поверхности Земли.
Если бы атмосферы не существовало, то колебание суточной температуры на Земле достигало бы ±200°С. Атмосфера является не только животворным “буфером” между Космосом и поверхностью нашей планеты, носителем тепла и влаги, но и влияет на характер и динамику всех экзогенных процессов, которые происходят в литосфере (физическое и химическое выветривание, деятельность ветра, естественных вод, мерзлоты, ледников) .
Развитие гидросферы также в значительной мере зависело от атмосферы из-за того, что водный баланс и режим поверхностных и подземных бассейнов и акваторий формировался под воздействием режима осадков и испарения. Процессы гидросферы и атмосферы тесно связаны между собой.
С высотой резко уменьшаются плотность и давление атмосферы, а температура изменяется неравномерно и сложно. Изменение температуры в пределах атмосферы на разных высотах объясняется неодинаковым поглощением солнечной энергии газами. Интенсивнее всего тепловые процессы протекают в тропосфере, причем атмосфера нагревается снизу, от поверхности океана и суши.
Тропосфера - ближайший к нам нижний слой атмосферы. Высота верхней границы тропосферы зависит от температуры: зимой она ближе к земной поверхности, летом - дальнейшее. На протяжении суток колебания могут достигать нескольких километров. Нагревается за счет тепла нагретой Солнцем земной поверхности. В тропосфере содержится до 80% влаги всей атмосферы. Характерное постоянное вертикальное перемешивание воздуха, - здесь образуются тучи, отсюда выпадают осадки.
•является носителем тепла и влаги;
беркуты станут летать ниже
у меня тоже этот вопрос по физике в ГИА был!
я написала, что молекулы будут двигаться медленнее, следовательно температура очень понизится и плотность воздуха у поверхности земли повысится, и некоторые виды животных умрут.
это корректный вопрос. этот вопрос одно из заданий гиа по физике
Сжатие воздуха
Скачки температур будет. И твой вопрос кстати некорректен. Масло масленное.
Дождь будет...