Домашние задания: Другие предметы
по радио объявили о выбросе аммиака в атмосферу,облако движется в сторону школы,ваши действия.(дом. задание)
(дом. задание)по радио объявили о выбросе аммиака в атмосферу,облако движется в сторону школы,ваши действия.
молекулярная масса аммиака равна 16+3*1 = 19, это меньше, чем у воздуха, а значит, он легче воздуха и идет вверх. надо спускаться вниз, закрывать окна итп
запах аммиака ни с чем не спутаешь (помните запах нашатыря?) , он очень хорошо чувствуется людьми, и его наличие в воздухе уже должно навести на подозрение. Если химическая опасность подтвердилась, нужно в первую очередь уйти с открытого пространства в помещение, плотно закрыть окна и двери, а лучше заклеить щели и вентиляционные отверстия скотчем.
Если же выброс аммиака застал вас на улице и нет вообще никакой возможности укрыться в здании, нужно шарфом или другой одеждой закрыть нос и рот.
При этом самодельная повязка должна быть влажной, ведь аммиак прекрасно растворяется в воде. При утечке он нейтрализуется пожарными, как пламя — путём залития, тем самым очаг образования аммиачного облака ликвидируется. Для большей надёжности кроме обычной воды повязку можно смочить 2–процентным раствором лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака) и 2–5–процентным раствором пищевой соды (для защиты от хлора) .
Но никакая повязка и даже противогаз не обезопасят полностью. Необходимо покинуть сектор, по которому ветер несёт аммиачное облако. Для этого надо двигаться перпендикулярно его направлению.
Учитывать также нужно и то, что аммиак хоть и легче воздуха, но при разливе или утечке, увлажняясь, образует холодный аэрозоль, который распространяется по оврагам, канавам и ложбинам
Действия такие. Нужно как можно быстрее выйти из зоны предполагаемого поражения аммиаком. Как это сделать. Нужно определить откуда дует ветер, значит с той стороны нужно и ждать "гостя". Соответственно нужно стараться двигаться с максимальной скоростью, поперек ветра, что бы выйти из зоны поражения.
Взять марлю и промочить ее в 5% растворе йода, залезть повыше, так как аммиак тяжелый и будет идти по поверхности земли)))