Домашние задания: Другие предметы

Поможете по Философии?))

Вот такие задания для контрольной работы... остальные я нашел остались 2
никак материал не могу найти по ним

1 "Русское самобытничество": От славянофильства к религиозному
реформаторству (П. Я. Чаадаев, И. В. Киреевский, А. с. Хомяков, Ф.
М. Достоевский, Л. Н. Толстой) .
2 Религиозная философия В. С. Соловьева.
Дмитрий С
Религиозная философия В. С. Соловьева

Философия В. Соловьева сформировалась под преобладающим влиянием христианского платонизма профессора Юркевича о связи абсолютного с миром.
Конечно, великой заслугой Соловьева является то, что он разработал
христианскую метафизику, т. е. учение о преображенной телесности, как необходимом условии достижения нравственного идеала и концепцию об эволюции и сущности исторического процесса. Но есть и недостатки соловьевской системы, которые выражаются в его учении об абсолютном, как всеединстве. В своем объяснении мира Соловьев отводит второстепенное место концепции о боге, как о творце мира, бытия и выдвигает концепцию о боге. как источнике идеи божественного всеединства.
Всемирное общение жизни, есть осуществление идеи всеединства – идеал будущего. Соловьев размышляет о возможных путях достижения богочеловечества и о роли России в этом процессе. В конце 70-х годов он выдвигает идею России, как «третьей силы» , свободной от недостатков и ограниченностей двух других – «восточной» (сильно подчиняющей личное начало общему) , и «западной» (утверждающей независимость частного и общего) .
Впоследствии Соловьев отказался от противопоставления России «Западной силе» . Выступления Соловьева конца 80-х годов дали повод говорить о нем, как о стороннике главенства католической церкви над православной. Однако позже Соловьев рассматривает все христианские церкви, как исторические образы Добра, стремясь быть объективным в характеристике их достоинств и ограниченностей.
Таким образом. множественность существ в мире остается необъяснимой.
Для учения Соловьева о Софии, характерно то, что он говорит о ней
неопределенно. Так, он вначале повествует о Софии, как о существе вечно совершенном и покорном божьей воле, то как о мировой душе отпавшей от бога и постепенно воссоеденяюшейся с ним в «абсолютном организме» .
В философии Соловьева много недостатков. Однако именно он был создателем русской системы философии, оригинальной по своему характеру, и заложил основы русской религиозной и философской мысли, которая до сих пор продолжает развиваться.

http://www.referats.5-ka.ru/90/20535/3.html
Люба Шульга