Домашние задания: Другие предметы

Кто может помочь с вопросами по истории?

Товарищи, помогите тем, что знаете! Завтра ЕГЭ по истории!

-Причины возвышения Москвы.
-Причины политической раздробленности Руси
-Причины отмены крепостного права.
-Основные черты экономической политики 18 (1 и 2половина) , 19 (1 и 2 половина) , 20 века (2 половина) (кратко)
-Причины церковного раскола.

Спасибо всем неравнодушным!!!
Nasty Gavrilova
1.В числе первых причин надо отметить: 1) географическое положение, давшее Московскому княжеству население и средства, 2) личные способности первых московских князей, их политическую ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего не имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского. К причинам, способствовавшим усилению княжества, надо отнести: 1) сочувствие духовенства, выраженное в перемене пребывания митрополии; 2) политическую близорукость татар, которые не могли своевременно заметить опасное для них усиление княжества; 3) отсутствие сильных врагов, так как Новгород не был силен, а в Твери происходили постоянно междоусобия князей; 4) сочувствие бояр и сочувствие населения.
2.Политическая раздробленность была явлением неизбежным. В чем состояли ее причины? На протяжении XI в. русские земли развивались по восходящей линии: росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города. Они все менее зависели от Киева и тяготились его опекой. Для поддержания порядка внутри своей «отчины» у князя было достаточно сил и власти. Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности: они были ближе, теснее связаны с ними, лучше могли защитить их интересы. К внутренним причинам добавились внешние. Набеги половцев ослабляли южнорусские земли, население уходило из беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окраины. Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общерусских дел.
3.Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:
- во-первых, крепостничество сдерживало развитие промыш¬ленности, медленно шло накопление капитала. Россия мог¬ла перейти в разряд второстепенных государств;
- во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как по¬мещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепост¬нической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;
- в-третьих, кризис крепостничества явился одной из глав¬ных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была по¬дорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массо¬вое бегство крестьян от помещиков;
- в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину» ;
- в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право - «пороховой погреб» под государством. От либе¬ральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константи¬на, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Алек¬сандр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: «Если мы не освобо¬дим крестьян сверху, то они освободят себя снизу» ;
- в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осужда¬лось всеми слоями русского общества.
5.
Причины и происхождение раскола:
До того, как перейти к научному объяснению происхождения раскола, стоит, мне кажется, посмотреть, как старообрядцы и никонианцы объясняли случившиеся.
Первые считали, что Никон, исправляя богослужебные книги, самовольно отменил двуперстие и другие церковные обряды, составляющие святоотеческое древлеправославное предание, без которого невозможно спастись, и, когда верные древнему благочестию люди встали за это предание, русская иерархия отлучила их от своей испорченной церкви.
Вторые же говорили, что раскол произошел от невежества раскольников, от узкого понимания ими христианской религии, от того, что они не умели отличить в ней существенное от внешнего, содержание от обряда.
нашла только ответы на вопросы 1. 2, 3 и 5. Удачи.
Юрий Белькевич
Лучший ответ
Причины возвышения Москвы:
-Московские князья оказались более ловкими политиками.
-Князья были не очень богаты на потомство, из-за этого сложился твёрдый порядок передачи престола.
-Орда, также способствовала укреплению Московского княжества.
-Поддержка Московских князей, Русской Православной церкви.
Причины раздробленности Руси:
-Княжеские усобицы.
-Плохой порядок престолонаследия.
-Самостоятельность наместников.
-Киев утратил роль центра.
-Сохранение натурального хозяйства.
-Князья обогащались, и отдавали земдю дружнникам.