Можно выделить следующие основные задачи, стоящие перед государством на рынке труда: (1) во-первых, достижение такого соотношения между спросом и предложением труда, а также его активной и резервной частями, при котором, с одной стороны, обеспечивается необходимый уровень жизни основной массы населения, а с другой – сохраняются эффективные стимулы к труду. (2) Во- вторых, формирование оптимальной профессионально-отраслевой, квалифицированно – образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов, что создает предпосылки для повышения эффективности всей рыночной экономики. (3) В-третьих, необходимость интеграции страны в международную систему разделения труда, что предполагает активную международную конкуренцию в сфере производства, науки и техники, организации управления.
Государство на рынке труда должно осуществлять систему мер целенаправленного воздействия на количественные и качесвенные аспекты развития и потребления работников, достижение большего соответствия их профессиональной подготовки современному уровню производства. Кроме того, в настоящее время появились новые противоречия, такие как противоречия между достигнутым уровнем образования и квалификации основной массы работников и невозможностью их применения в условиях экономического спада, изменение статуса от «полностью и всегда занятого» до «возможно безработного» , возросла конкуренция между отдельными группами трудоспасобных по полу и возрасту, положению в иерархической системе общества.
Процессс регулирования рынка труда государством предполагает осознанные и планомерные действия, минимизирующие отрицательные моменты рыночного механизма. Это обусловлено тем, что в России в системе отношений между работодателями и работниками постоянно присутствует государство, которое, в свою очередь, также является крупным работодателем. В частности, в государственном секторе занята существенная часть трудоспасобного населения, государство регулирует условия найма и увольнения работников в негосударственном секторе, кроме того, между государством и населением существуют отношения по поводу трудоустройства, обучения, перемещения, социального обеспечения. Воздействие на воспроизводство и использование трудовых ресурсов происходит через особые учреждения (министерства и ведомства) , которые наделены исполнительной властью функциями регулирования и правом контроля и, кроме того, распоряжаются определенными финансовыми и материальными ресурсами.
Можно выделить два основных направления деятельности государства на рынке труда, а именно: социальное и экономическое. К первому относятся меры, регулирующие количественные соотношения между спросом и предложением труда, содержащие рост безработицы, направленные на изучение конъюнктуры на рынке труда, а также трудоустройство отдельных категорий работников. Ко второму – комплекс мер воздействия на качество трудовых ресурсов, их пропорции, повышение квалификации и производительное потребление. При этом следует подчеркнуть динамизм государственноего регулирования на рынке труда, когда каждому этапу развития российского общества или экономического цикла соответствует специфическая экономическая политика.
Государственное регулирование рынка труда должно развиваться как экстенсивно, так и интенсивно. Под экстенсивными методами подразумеваются занятость в государственном секторе экономики и влияние на занятость на негосударсвенных предприятиях путем предоставления государственного заказа.
Интенсивное развитите предполагает рост влияния государства непосредственно на рынок труда, а также воспроизводство трудовых ресурсов, условия найма и производственную мобильность. При этом непосредственная государственная политика на рынке труда должна быть составляющим элементом общеэкономической политики государства, направленной на ускорение роста экономии, ее структурной перестройки, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса и т. д.
Домашние задания: Другие предметы
Три способа государственной политики в сфере регулирования рынка труда??
Похожие вопросы
- Опишите специфику "труда" как товара и особенности функционирования рынка труда. делаю экономику... не врубаюсь!
- Есть вопрос. Кто может поделиться хоь какой-нибудь информацией о рынке труда? Буду благодарна
- Как ситуация на рынке труда может влиять на благосостояние (экономику) страны?
- Сочинение. на тему (От чего зависит ваш успех на рынке труда) нужно короткое
- почему трудно достичь равновесия на рынке труда
- Помогите ответить на вопрос основные направления государственного регулирования инновационной деятельности в Японии
- подскажите пожалуйста, какие способы правового регулирования в образовании?
- Способы регулирования общественных отношений.
- что означала политика "оттепели" в духовной сфере? (при хрущеве)
- Помогите пожалуйста, какие формы политики существуют? И как их можно разделить по сферам, масштабам и направлениям?