Домашние задания: Другие предметы

"Обработанность литературного языка" желательно на лист. Дайте плиз определение жел

Литературный язык составляет высшую форму национального языка. Это язык культуры, литературы, образования, средств массовой информации. Он обслуживает разные сферы человеческой деятельности: политику, науку, законодательство, официально-деловое общение, бытовое общение, межнациональное общение, печать, радио, телевидение.
Среди разновидностей национального языка (просторечие, территориальные и социальные диалекты, жаргоны) литературный язык играет ведущую роль.
Один из признаков литературного языка – его обработанность . «Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, – писал А. М. Горький, – он же первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом народа, как надо обрабатывать его» .
Реформаторский характер творчества А. С. Пушкина признается всеми. Он считал, что любое слово допустимо, если оно точно, образно выражает понятие, передает смысл. Особенно богата в этом отношении народная речь. Знакомство с его произведениями показывает, насколько творчески, оригинально включал Пушкин просторечные слова в поэтическую речь, постепенно разнообразя и усложняя их функции.
И в дальнейшем в обогащении литературного языка принимали участие русские писатели и поэты. Особенно много сделали Крылов, Грибоедов, Гоголь, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Л. Толстой, Чехов. В обработке русского литературного языка, его совершенствовании участвуют политики, ученые, деятели культуры и искусства, журналисты, работники радио и телевидения.
«Всякий материал – а язык особенно, – справедливо замечал А. М. Горький, – требует тщательного отбора всего лучшего, что в нем есть, – ясного, точного, красочного, звучного, и – дальнейшего любовного развития этого лучшего» . Вот в чем заключается обработка языка.
http://www.referatbank.ru/fulltextref.php?unit_id=7102
К числу параметров которые прямо или косвенным образом оказывают своё влияние на степень либо же уровень обработанности языков лингвистами часто также относится степень обработанности языков. Отметим, что этот параметр, как и экстенсиональный параметр, относится к числу деятельностных характеристик языка. Кроме того, к интенсиональным параметрам относится также объективность/субъективность, или условно говоря, экстравертивность/интравертивность. Главное различие между языками составляет мера, в какой тот или иной народ вносит в свой язык или объективную реальность или субъективную интимность» . Не совсем ясно, правда, где проходит граница между этими признаками.
Языковые преимущества оцениваются с точки зрения экстенсионального параметра - связи языка с духом, духовной индивидуальностью народов. Язык приобретает истинное преимущество только тем, что развивается из одного начала и с такой свободой, которая дает ему возможность поддерживать все интеллектуальные силы человека в живой деятельности. Подлинное преимущество языков состоит в их силе всесторонне и гармонически воздействовать на дух, в степени их способности придавать особое настроение всему способу мышления и чувствования.
http://www.mlis.ru/yaz_step.html
Ванька Пудовкин
Лучший ответ
фууууууууууууууууууууууууууууууууу дая тебя лучше пишу че м ты оценка кол минусом