Домашние задания: Другие предметы
Любое животное для чего (кого) то полезно. мышь домовая. Срочно нужно найти её полезные качества
Сочинение надо написать, с творчеством всё в порядке, не хватает простой инфорнации.
ну, она развлекает кошек и не дает им вырождаться... ещё на них опыты проводят (тоже польза) , ну, наверняка есть что-то еще!
мышками кошки питаются ))) птички всяки типа вороны
Помогает экономить на "Вискасе"
Лабораторные мыши
Лабораторные мыши-альбиносыУже длительное время мышей разводят как домашних и лабораторных животных. Главная цель разведения мышей — использование их в клинических исследованиях в качестве подопытных животных и модельных организмов. Использование мышей было предопределено таким фактором, как высокая скорость их размножения. Большинство лабораторных мышей являются гибридами разных подвидов, как правило Mus musculus domesticus и Mus musculus musculus.
Поскольку в естественных условиях невозможно найти двух особей с идентичными генами, многие линии лабораторных мышей являются результатом инбридинга — скрещивания близкородственных особей. После 18-20 поколений инбридинга получаются линии, в которых все особи генетически однородны и сходны друг с другом, как однояйцевые близнецы. Линии обозначаются специальной номенклатурой; так, мыши, использовавшиеся для расшифровки генома (см. ниже) , относились к линии C57BL/6J. Первая инбридинговая линия была получена в 1909 г. американским учёным Кларенсом К. Литтлом, изучавшим вопросы наследования окраски мышей. Он вывел пару мышей со светло-коричневой окраской, и в течение последующих 5 лет получил более 20 их поколений, применяя братско-сестринское спаривание с селекцией на выживаемость и наличие опухолей молочных желёз. Таким образом была получена первая высокораковая линия мышей (DBA).
Геном
Расшифровка генома домовой мыши была завершена в 2002 г. При этом выяснилось, что он на 80 % совпадает с человеческим. Длина генетического кода мыши (2,5 млрд пар нуклеотидов) лишь немногим меньше человеческой (2,9 млрд пар) , а количество генов оценивается примерно в 30 000, что также сравнимо с числом генов у человека. Это даёт возможность изучать функции генов человека на лабораторных мышах, блокируя им различные гены.
Геном
Чтобы было чем питаться кошкам домашним