Домашние задания: Другие предметы

СРОЧНО! Нужно найти в инете статью Сулл Д. Глобализация для России! Кто найдет - получит баллы за лучший ответ! ))

Спасибо!
вРоссии за 1992-2000 гг. - а это, пожалуй, самый тяжелый период экономических реформ - количество абонентов пейджинговой сети, по данным Госкомстата, возросло с 10 тыс. до 506,5 тыс. (более чем в 50 раз) . Интенсивность развития сотовой связи оказалась еще выше: если в 1992 г. ею пользовались 6 тыс. абонентов, то в 2000 г. - 3331,2 тыс. , или в 555 раз больше. Почти в 90 раз за эти годы возросла "распространенность" электронной почты. При этом существенно снизилась потребность в традиционных почтовых услугах: в 3,7 раза уменьшилось количество отправленных телеграмм, в 3,6 - газет и журналов, в 2,7 раза - писем.

Пытаясь понять мотивы поведения так называемых антиглобалистов, заметим справедливости ради, что человеку достаточно сложно менять привычный предметный мир и связанную с ним совокупность понятий и навыков, трудно смириться с тем, что на его жизнь влияют некие структуры, находящиеся зачастую далеко за рубежами той страны, которую он называет родиной. На этом фоне индивидуальные или массовые протесты против прихода нового неизбежны. Характерно, что подобное неприятие не зависит от возраста человека: основу современного движения антиглобалистов составляют лица младших и средних возрастных групп. А казалось бы, нонконформистами должны быть скорее пожилые люди.. .

Термин "глобализация" (англ. globalization) появился относительно недавно, причем первоначально он трактовался иначе. Еще в середине 90-х годов с этим понятием связывался процесс международного масштаба, обусловленный инвестициями на финансовых рынках, которые определялись техническими достижениями и дерегулированием.

В настоящее время процесс глобализации рассматривается преимущественно как стирание национальных границ в интересах транснациональных корпораций (ТНК) . И именно поэтому он вызывает критику уже упоминавшихся антиглобалистов, которые полагают, что его главным результатом станет дальнейшая концентрация богатства и бедности, увеличение разрыва между благополучными и "неудачниками" - применительно к отдельным странам и целым регионам. Думается, антиглобалисты не всегда неправы в своей критике. Однако верно и другое: их оппоненты, рассматривающие свое любимое детище как несомненное благо для человечества, также не всегда неправы.

Сторонники и противники глобализации имеются и в России. При этом первые, как правило, разделяют идеи неолиберализма, а вторые тяготеют к небезызвестным "почвенникам". К сожалению, очень часто аргументам и тех, и других присущ спекулятивный характер. Так, процессы глобализации иногда отождествляются с будущим нашим вступлением (невступлением) в ВТО, в то время как она представляет лишь одну из многочисленных институциональных структур глобализации.
Анастасия Келле эту статью написал Сергей Смирнов, и называется она "Глобализация: вызовы для России".