Домашние задания: Другие предметы

что хотел показать пушкин в "Мцыри" в 5 части?

что хотел сказать,показать поэт в "Мцыри" в 5 части? вот она если что:Меня могила не страшитТам говорят страданье спитВ холодной вечной тишине,Но с жизнью жальт растаться мнеЯ молод,молод...знал ли тыРазгульной юности мечты?Ил незнал,или забылКак ненавидил и любилКак сердце бтлося живейПри виде солнца и полейС высокой башни угловойГде воздух свеж и где поройВ глубоой скважине стеныДитя невидимой страныПрижавшись голубь молодойСидит испуганный грозой?Пукай теперь прекрасный светТебе постыл:ты слаб,ты седИ от желаний ты отвыкЧто за нужда?Ты жил старик!Тебе есть в мире что забытьТы жил,-я так же мог бы жить!
народ ну ошиблась с автором, торопилась чё теперь?

ну он хотел показать типо Мцыри не мог жить в монастыре. Эта тихая, спокойная жизнь не для него. Он мечтает о воле. Старик видел мир и поэтому ЖИЛ, а Мцыри никогда не видел окружающий мир, его красоты, его опасностей и единственная мечта для него увидеть всё это.

Я молод, молод... знал ли ты
Разгульной юности мечты?

Мцири нужно ощущать вкус опасности, страсти, свободы, поэтому он никогда не сможет привыкнуть к жизн, служа Богу склоняться у алторя в молитвах. Монахи ради служения богу отказываются от земных благ, мцыри этого сделать не сможет.

и кстати вот он на свободе 3 дня был и эти три дня были самыми лучшими в его жизни и в конце 25 главы есть такие замечательные строки:
Увы! - за несколько минут
Мужду крутых и тёмных скал,
Где я в ребячестве играл,
я б рай и вечность ПРОМЕНЯЛ. .

Ну надеюсь хоть чем-то я тебе помогла=)))
Т(
Татьяна (Русавская)
Лучший ответ
Мцыри Михаил Юрьевич Лермонтов написал.... МДААААААААААААА
дура чтоли???? читай сначала ...
Артур Зайчков
Пушкин???? может Лермонтов??!!
Mikhail Matsak
На не грамотность населения, я на 100% уверен, на безграмотность. И еще на то, что в России много безграмотных людей.
Вообще-то Лермонтов автор.. . Если что.. .
Это начало исповели Мцыри (основная часть поэмы) . Объяснять долго. Прочитай начало, вторую главу и все сама поймешь. Главный герой же с детства жил в неволе, в монастыре, ему не известно ни чувство любви к человеку, ни чувство любви к РОдине. А старик, которому герой и исповедуется, испытывал все эти чувства.
Как это можно не понимать - не знаю....