Домашние задания: Другие предметы

помогите сформулировать основную мысль Тэффи "Жизнь и воротник" и если возможно краткое изложение

Прославленный рассказ «Жизнь и воротник» – про наглый воротничок, который способен перевернуть всю жизнь скромной барышни.
Про добродетельную Оленьку, которая купила себе новый воротничок, после чего её жизнь пошла наперекосяк. Потому что сначала воротничок потребовал себе соответствующих туфелек. Потом — платья. Потом — дивана. Потом — того, чтобы она, позабыв о семейных обязательствах, начала встречаться со студентом. И Оленька, в общем, была не виновата. Потому она — что? Она — ничего. Это просто воротничок сам так захотел. Потому что он, как гоголевский нос, зажил своей, самостоятельной жизнью со своей волей и своими потребностями.
Афанасьев Данил
Лучший ответ
Три года Олечка Розова была честной, застенчивой и любящей женой.
Но как-то раз пошла она в Гостинный двор и преобрела там накрахмаленный воротничок с желтой ленточкой. Но воротник потребовал новую одежду, которой не было у скромной Оленьки. Она врала и занимала у всех, покупая новые и новые вещи.
Однажды она пошла на бал, естесственно, с воротником.
Там она стала флиртовать со студентом. Вернулась домой Оля под утро, где на пороге её ждал верный муж. Она ему нахамила, и честный муж ее бросил и переехал в другой город. После того, как воротник был отдан прачке, его никто не видел. А кроткая Оля стала служить в банке.