1)ЦЕЛИ
2)ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
3)ИТОГИ
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ сделать задание на тему ПЕРЕСТРОЙКА 1985г
содержание:
С начала 1980 - х годов кризис в СССР охватил все сферы жизни. Хронически не хватало товаров, чтобы обеспечить внутренний рынок. Понижался уровень жизни населения. Это наблюдалось довольно давно, но поначалу удавалось выправить положение за счет продажы на Запад сырья - нефти, газа, древесины, а также благородных металлов и драгоценных камней. Однако к середине 1980 - х годов упала цена на нефть и газ, а также начала сокрашаться сырьевая база. Перед новым (с марта 1985 года) генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым встала проблема - как изменить в лучшую сторону положение в стране? Было решено добавить в советкую плановую систему элементы рыночной экономики. Хотя о новом курсе, получившем название перестройки, было объявлено еще на апрельском пленуме 1985 года, фактические изменения появились в 1987 году. Начали организовываться кооперативы, многие предприятия стали переходить на бригадный подряд.
Перестройка коснулась и политической стороны советской жизни. Были ослаблены репрессивные методы. Из лагерей стали выпускать политических заключенных. Появляются правдивые материалы о сталинских репрессиях, о коллективизации. Советское правительство во главе с Горбачевым начинают вести политику разоружения. Ослабляется военное и политическое воздействие на страны Варшавского договора - ГДР (Германскую Демократическую Республику) , Польшу, Болгарию, Венгрию, Чехославакию, Румынию. В результате в этих странах в короткое время терпят поражение коммунистические режимы этих стран, причем в большинстве случаев (кроме Румынии) они даже не оказывали сопротивления. В ноябре 1989 года была воссоединена ГДР И ФРГ, в результате чего появилось государство - Германия. Советские войска покидают все страны Варшавского договора.
Итоги:
В период перестройки (1985-1991 гг. ) в советском обществе была окончательно разрушена система тоталитарного режима. Общество стало открытым внешнему миру. На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начали формироваться элементы гражданского общества. Однако экономические реформы эпохи М. С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал. В результате вслед за очищением социализма от тоталитаризма последовал крах самой социалистической системы. Крушением СССР завершился горбачевский период перестройки.
Итоги:
Имейте ввиду, что в августе1991 года люди так же шли на работу и школу.. . Да, военным объявили повышение боеготовности-но это сугубо государственное требование безопасности, даже из-за предотвращения вторжения извне. Весь цирк и трагизм решался в Москве.. . Она и сейчас субъект в составе.. . А за 1985 й-правительство перестало бороться - было проще скинуть, чисто морально, вину на старых коммунистов, и попытаться поиграть с врагами России в уступки...