В украинском языке в тому пишется, естественно, раздельно, например:
Не в тому річ.
Христос воскрес – майбутнє в тому слові.
Що більше я в тому саду гулять з козаком не буду.
В русском языке такой словоформы, употребляющейся с предлогом В, нет.
Допустим, это указательное местоимение тот (то) . Склоняем:
И. тот (то)
Р. того
Д. тому
В. тот (то) , того
Т. тем
П. о том
Форма ТОМУ – дательный падеж, но с дательным падежом могут быть употреблены предлоги К, ПО, БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ: к тому, по тому, благодаря тому, согласно тому, вопреки тому. И никаких в тому!
Предположим, что это существительное ТОМ (Вы ведь не дали предложение) . В предложном падеже с предлогом В это существительное употребляется только с окончанием Е: в томе (оставить закладку в томе сочинений Пушкина) . Слово ТОМ не относится к числу немногих существительных 2 склонения, которые в предложном падеже могут иметь наряду с окончанием Е (о лесе, о круге) вариантное окончание У (в лесу, в кругу – сказать в тому нельзя).
Домашние задания: Другие предметы
как пишется в тому через дефис или как
Пишется так, как у Вас написано, но так не произносится
Нет такого сочетания. А в каком предложении?
Как написать - без разницы, потому что "в тому" вообще не пишут никогда.
никогда не встречал в литературном языке такого сочетания.
Так и пишется ( В тому)