Домашние задания: Другие предметы
Где не нужно ставить тире?
Дважды два четыре. Зимний лес это сказка. Антон ученик нашего класса. Он ученик нашего класса.
Дважды два-четыре. Тире нужно, потому что подлежащее выражено числительным в им. падеже
Зимний лес-это сказка. Тире нужно, потому что подлежащее и сказуемое выражено существительным в им. падеже. Лес-подлежащее, сказка-сказуемое
Антон-ученик нашего класса. Тире нужно, потому что подлежащее и сказуемое выражено существительным в им. падеже. Антон-подлежащее, ученик-сказуемое
Он ученик нашего класса. Тире не нужно, потому что подлежащее выражено местоимением личным. Он подлежащее, ученик-сказуемое
Дважды два - четыре. Зимний лес - это сказка. Антон - ученик.. . Он ученик нашего класса.
Дважды два - четыре. Зимний лес - это сказка. Антон - ученик нашего класса. Перед личным местоимением тире не ставим: Он ученик нашего класса.
Ваши случаи:
§ 164. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки) . Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:
Дуб — дерево.
Оптика — раздел физики.
Старший брат — мой учитель.
Старший брат мой — учитель.
Примечание 1. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то тире не ставится, например:
Бедность не порок.
Примечание 2. В вопросительном предложении с главным членом, выраженным местоимением, тире между главными членами не ставится, например:
Кто твой отец?
§ 165. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено формой именительного падежа существительного, а сказуемое неопредёленной формой или если оба они выражены неопределённой формой, например:
Назначение каждого человека — развить в себе всё человеческое, общее и насладиться им (Белинский) .
Жизнь прожить — не поле перейти.
§ 166. Тире ставится перед это, это есть, это значит, вот, если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределённой формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему, например:
Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны (Ленин) .
Поэзия — это огненный взор юноши, кипящего избытком сил (Белинский) .
Романтизм — вот первое слово, огласившее пушкинский период, народность — вот альфа и омега нового периода (Белинский) .
Дуб — дерево.
Оптика — раздел физики.
Старший брат — мой учитель.
Старший брат мой — учитель.
Бедность не порок.
Кто твой отец?
Жизнь прожить — не поле перейти.
ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ ПРИ ЛИЧНОМ МЕСТОИМЕНИИ, А ЗДЕСЬ ТАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ"'ОН",ПОЭТОМУ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЕЗ ТИРЕ: ОН УЧЕНИК НАШЕГО КЛАССА. А в других тире ставим. . так как в первом случае -числительное, во втором тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными. и во втором случае тире по тому же правилу. Не ставим в третьем. Например, еще не ставим, когда такое предложение: я самая лучшая ученица, потому я- личное местоимение.
Дважды два четыре. Зимний лес -это сказка. Антон ученик нашего класса. Он -ученик нашего класса.
в последнем не надо
дважды два -четыре. Зимний лес- это сказка. Антон-ученик из нашего класса. Он ученик нашего класса
перед БЫ и ЖЕ