Домашние задания: Другие предметы
Мне надо узнать ответ одной загадки за 5 класс
У двух приятелей назовем их Петей и Васей имелось N количество яблок.Если Петя отдаст одно яблоко Васе, тогда у обоих будет равное количество яблок, а если Вася отдаст Пете одно яблоко, то у Пети будет в два раза больше яблок чем у Васи.Вопрос - сколько яблок у приятелей в общем?
Предположим, они поступили таким образом - П отдал яблоко В (и у них стало поровну) , затем В вернул яблоко П и отдал ещё одно - равносильно второй части условия.
Легко сообразить, что разница в яблоках будет 4шт после равенства. У П стало 2 раза больше, чем у В т. е. Общее количество делится на 3 и если половину яблок (из 2 раза болшего кол-ва) забрать, то станет поровну, эта половина =4 разнице в количестве, т. е. У П - 8шт стало, у В 4 шт. Понятно, что исходно было 8-1 и 4+1.
П =7, В=5 всего 12.
1) П-1 = В+1
2) В-1 = (П+1)/2
1) П = В+2
2) В = П/2 + 1/2 + 1 => (В+2)/2 + 1.5 => В/2 + 2.5
2В = В + 5 => В=5, тогда П=7
У Пети 7 яблок, а у Васи - 5. Общее количество = 12.
2) В-1 = (П+1)/2
1) П = В+2
2В = В + 5 => В=5, тогда П=7
шесть
2+4=6
3+3=6
2+4=6
3+3=6
12 - общее количество
у Пети - 7, у Васи - 5
Если Петя отдаст Васе, то у обоих будет по 6.
Если Вася отдаст Пете, то у Васи - 4, у Пети - 8
у Пети - 7, у Васи - 5
4 яблочка
Ты че прикалываешся? Какой Петя, какой Вася, какие блин яблоки, когда на страну надвигается КРИЗИС
вроде 7..
решение нужно?