Домашние задания: Другие предметы

По биологии! СРОЧНО! ЗАЧЕТ!

Осталось ответить на последнии два вопроса.
1)Реализация наследственной информации в клетке.
Биосинтез белка (необязательно)
2)Вирусы-неклеточная форма жизни.

Ответ должен быть сжатым, всё по минимуму!
Можно, конечно, и по минимуму, но хватит ли для зачета?
По минимуму будет так.

1. Реализация генетической информации
Генетическая информация закодирована в генах ДНК. ДНК в виде ДНП (дезоксирибонуклеопротеида - комплекса ДНК с ядерными белками) находится в ядре. В интерфазном ядре - в деспирализованном виде (хроматин) , в делящейся клетке - в спирализованном виде (хромосомы) . Хромосомы осуществляют передачу наследственной информации в дочерние клетки, хроматин - реализацию наследственной информации в данной клетке.
Реализация наследственной информации начинается с транскрипции - синтеза и-РНК на ДНК (на и-РНК копируется 1 ген, несущий информацию об аминокислотной последовательности в полипептидной цепи одного вида белка) . и-РНК служит как бы посредником, перенося информацию из места ее хранения (ядра) к месту синтеза (в цитоплазму, а именно - на рибосомы гранулярной ЭПС) .
Второй этап реализации наследственной информации - трансляция, т. е. синтез полипептидной цепи на и-РНК в цитоплазме (на полисомах гранулярной ЭПС) .
Заключительный этап реализации наследственной информации - это функционирование белка (например, фермента, структурного или сигнального белка, антитела и т. п.) , в результате чего организм проявляет те или иные свойства. Причем белки взаимодействуют между собой, действие одних белков предшествует действию других и т. п. , и часто за проявление того или иного признака ответственны несколько белков.
(есть такая схема: ген - белок - признак; вместо черточек - стрелочки) .
Биосинтез белка я, в принципе, уже описала:
1) транскрипция - синтез и-РНК на ДНК по принципу комплементарности
2) трансляция - синтез полипептидной цепи на и-РНК на полисомах в соответствии с генетическим кодом; транспорт аминокислот к месту синтеза осуществляют молекулы т-РНК, в антикодонах которых закодированы соответствующие аминокислоты.
И транскрипция, и трансляция являются реакциями матричного синтеза. Все реакции - ферментативные.

2. Вирусы – неклеточная форма жизни. Занимают промежуточное положение между живой и неживой материей, т. к совмещают в себе признаки живых организмов и неживой природы. Образуют одно из 5 царств живой природы.
Отличие вирусов от клеточных организмов:
Не имеют клеточного строения, лишены клеточных структур.
Содержат только 1 тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) .
Лишены собственного метаболизма, т. к. не имеют белоксинтезирующего аппарата и механизмов получения энергии.
Отсутствует рост.
Не способны к делению и половому размножению.

Проявляют признаки жизни только в клетках. Это облигатные внутриклеточные паразиты. Являются ультрапаразитами, т. к. паразитируют на генетическом уровне.
Являются автономными генетическими структурами, но не способны развиваться вне клетки.
Вирусы представляют собой нуклеопротеины – состоят из 1 вида нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белков, образующих вокруг нее оболочку - капсид. У некоторых вирусов есть липиды и углеводы, образующие суперкапсид.

Размеры – от 10 до 3000 нм.
Форма разнообразна: шаровидная палочковидная, нитевидная, цилиндрическая и др.
Формы существования:
Форма нуклеиновой кислоты – в клетке-хозяине.
Свободная форма = вирион – вне клетки-хозяина.
Вирусы делятся на:
Простые = аденовирусы – состоят только из нуклеиновой кислоты и белкового капсида
Сложные – содержат также липопротеидную мембрану, углеводы и ферменты.
По типу строения:
Собственно вирусы
Бактериофаги – вирусы бактерий
По влиянию на клетки хозяина:
Литические
Латентные. Молекула ДНК вирусов (их геном) может встраиваться в геном клетки хозяина и существовать в таком виде, являясь как бы дополнительным геном, или даже не проявляя себя неопределенно долгое время.
Арина Погодина
Лучший ответ
напиши в поисковике