Домашние задания: Другие предметы

придмет - интеграционные процессы в торговле! помогите ответить на вопросы пожалуйста .

Закупочные союзы как ассоциативные объединения торговых компаний. Закупочный союз торговых сетей " перекресток" " копейка" и " лента" !!!
Закупочные союзы (ЗС) – форма объединения сетевых ритейлеров и единичных магазинов для достижения совместных коммерческих и некоммерческих целей. Организация торгового закупочного союза, как правило, предполагает создание юридически самостоятельных компаний, представляющих интересы ритейлеров. В мировой практике закупочные союзы – интересный и часто встречающийся инструмент, позволяющий небольшим торговым операторам вести диалог с крупными компаниями на равных, выдерживать конкуренцию с коллегами, оказывать влияние на формирование правил игры на рынке. В России подобная практика распространена в меньшей степени. Те немногочисленные примеры ЗС, которые сегодня существует на рынке, пока не могут похвастаться какими-либо значимыми коммерческими достижениями. С чем это связано? Может быть, дело в «халявной» рыночной конъюнктуре, неумении операторов правильно использовать современные решения, простой лени и нежелании бороться за свои позиции на рынке, ведь продать бизнес за дорого куда проще? Или же ритейлеры, увлеченные выяснением вопросов лидерства в союзе и лоббированием его интересов в обществе, не в полной мере пользуются экономическими выгодами подобного объединения?
Небольшие сетевые розничные операторы, а также независимые торговцы в условиях обострения конкурентной борьбы находятся в непростой ситуации рядом с крупными сетями, имеющими значительные обороты и влияние. У первых ситуация не столь безвыходная, как может показаться, и здесь есть несколько вариантов развития событий. Первый и наиболее простой – продать бизнес. Но, к сожалению, сегодня в России покупают не бизнес, а недвижимость, и поэтому такое решение имеет минимальную отдачу. Второй вариант – уйти в франшизу, где тоже есть свои «но» . В России практика франшизы недостаточно отработана в сравнении с европейским опытом. На мировом рынке закупочные союзы имеют уже почти столетнюю историю и демонстрируют успешную деятельность.
При организации ЗС важно понимать цели, для которых он создается. Цели могут быть коммерческие и некоммерческие. Задачей некоммерческой организации, как правило, является лоббирование интересов, коммерческая же структура преследует экономические цели – понижение закупочных цен поставщиков, достижение выгодных условий по договорам за счет объединения условий при покупке большей партии и, соответственно, единой рекламной и маркетинговой политики.
Три крупные российские розничные сети -- московские "Копейка" и "Перекресток", а также питерская "Лента" -- объединились в закупочный союз. Москвичи начали взаимодействовать в сфере закупок еще весной 2004 года, затем к ним присоединилась и "Лента". Цель объединения -- добиться от производителей перехода на прямые поставки, без участия оптового звена. Этот тройственный союз не первый альянс отечественных торговых компаний, в задачу которого входит добиться от поставщиков более выгодных условий. Первым был российский розничный альянс, образованный в 2001 году. В то время крупные производители диктовали сетям условия скидок, проводя дифференцированную политику: величина скидки зависела от многих факторов -- от того, на какую полку ставит ритейлер продукцию поставщика, от выкупаемого ассортимента и т. Д. Торговцы же потребовали от контрагентов установить единые условия скидок, причем размер последних должен определяться только объемом закупок. Тот раунд закончился в пользу торговли. Так же должен закончиться и этот: сети нарастили обороты, и прекращение работы с ними может самым пагубным образом сказаться на продажах любого производителя. Альянс сетей основан на трех принципах: во-первых, условие отказа крупных производителей от дистрибьюторского звена, во-вторых, требование снижения закупочных цен по отдельным товарам, в-третьих, обмен информацией о ценах, скидках, бонусах и т. п. Если для одной из сетей некий поставщик установил минимальные цены, то союз будет требовать таких же цен для двух других участников.
Азамат Байтасов