Вопросы:
1) Почему Россию в период правления Николая 1 называли "жандармом Европы"?
2) Какие причины привели к новой русско - персидской войне? Каковы были её итоги?
3) Чем вы можете объяснить начало войны России с Турцией в 1828 году? Охарактеризуйте итоги войны.
4) В чём состояли причины обострения англо-русских противоречий? Как складывалось противостояние России и Англии в Азии?
Задания:
1)Охарактеризуйте главные направления внешней политики Николая 1. Определите, как изменились международные позиции России.
2) Русский государственный деятель граф П. Н. Игнатьев, выражая своё мнение по поводу Адрианопольского мира, сказал: "Великодушие государя императора дозволило существование Турецкой империи в Европе". Согласны ли вы с этой оценкой? (Напишите своё мнение, дорогие пользователи) Мог ли в то время в практическом плане рассматриваться вопрос о разделе Турции?
Заранее всем спасибо. Я не прошу писать ответы сразу на все вопросы, но хотя бы на один - два вопроса ответьте, пожалуйста!) Я просто в этом не понимаю ничего, и по учебнику работать не умею, вот и пытаюсь как - то выкручиваться!)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей, пожалуйста!!! На оленях вас прошу, помогите ответить на вопросы и выполнить задания! Пожалуйста-а~
1) Прозвищем «жандарм Европы» Россия обязана своему участию в подавлении европейских революций 1848 г. и, прежде всего, венгерского восстания, разгоревшегося в марте. После этих событий вариации такого определения прочно закрепились в европейской прессе, причём самой разной политической направленности.
2) 1826-1828, начата Персией с целью возвращения Вост. Закавказья.
3) Грекам Пелопоннеса, восставшим против оттоманского господства весной 1821 года, помогали Франция и Англия; Россия при Александре I занимала позицию невмешательства, но была в союзе с первыми по договорённостям Аахенского конгресса (см. также Священный союз) . С воцарением Николая I позиция Петербурга по греческому вопросу стала меняться; но между бывшими союзниками начались распри по поводу раздела владений Османской империи; воспользовавшись этим, Порта объявила себя свободной от договорённостей с Россией и выдворила русских подданных из своих владений. Порта приглашала Персию продолжать войну с Россией и запретила русским судам вход в Босфор. Султан Махмуд II старался придать войне религиозный характер; желая стать во главе войска на защиту ислама, он перенес свою столицу в Адрианополь и приказал укрепить дунайские крепости. Ввиду таких действий Порты император Николай I 14 (26) апреля 1828 года объявил войну Порте и приказал своим войскам, стоявшим до тех пор в Бессарабии, вступить в оттоманские владения.
4) Большая игра-соперничество между Британской и Российской империями за господство в Центральной Азии (1813-1907).Другое название этого события-турнир теней. Всплески этого соперничества во основном связаны с русскими завоеваниями в Азии. Дело почти доходила до вооруженного конфликта между Российской и Британской империями. В течение последних десятилетий Большая игра заключалась в основном в шпионской деятельности. противостояние закончилось подписанием Англо-русской конвенции 1907, завершившей формирование Антанты.
Как это, сидя на нартах, можно столь написать? Ничё себе..!