Во-первых, Windows является многозадачной системой - в ней несколько программ могут работать одновременно.
Во-вторых, система Windows управляется событиями. Во многих DOS-программах используются циклы, в которых операции ввода/вывода выполняются по мере необходимости. Программист сам решает, когда программа должна получить новые данные от клавиатуры или мыши. В приложениях Windows внешние события могут поступить практически в любой момент, поэтому циклическое чтение данных в них использовать нежелательно - в некоторых операционных системах это может привести к зависанию или помешать работе других программ.
В-третьих, система Windows является аппаратно-независимой. В DOS-программах часто приходится учитывать все возможные типы принтеров или графических устройств. Нередко DOS-программы поставляются с десятками драйверов принтеров, а также отдельными драйверами для графических режимов монохромного экрана, EGA, VGA и Super VGA, а иногда даже для конкретных моделей адаптеров VGA! Графический интерфейс Windows (GDI) позволяет поддерживать практически любое графическое устройств - Windows автоматически выберет нужный драйвер. GDI транслирует графические команды так, чтобы на всех устройствах результаты их работы выглядели одинаково (или по крайней мере обладали максимальным сходством) .
Кстати, (ну это так для общей инфы) в 95 виндаре помню была такая функция, как "перезагрузить компьютер в режиме эмуляции MS-DOS"
Домашние задания: Другие предметы
помогите, принципиальные отличия дос от виндоус. помогите, принципиальные отличия дос от виндоус, срочно!
DOS- может работать в т. ч. и на древних компах, нет многозадачности, нет больших глюков.
Да, вспомнил, Windows 3.11 работала из под ДОСа.
dos - однозадачная система
у виндовс
1) графический интерфейс
2) многозадачность
1) графический интерфейс
2) многозадачность