Домашние задания: Другие предметы

Что выдающегося сделал Пётр 1? Кратко*

Построил Санкт-Петербург. Запретил боярам носить бороды. Построил военный флот в России. Создал регулярную армию в России - первые полки Семёновский и Преображенский. Победил шведскую армию под командованием Карла 12 под Полтавой. Приказал казнить украинского предателя гетмана Мазепу, который предал своих союзников (Россия) и повел своих солдат вместе со шведами против русских. Все, 6 - есть.
Айгерим Бакишева
Лучший ответ
построил флот стимулировал развитие промышленноти заложил петербург после победы над швецией
Ирина Шапира
кратко про Петра Великого не получится
Jorjik Jorjoliani
открыл окно в Европу
крутяк 5555555 ставит
Qwerty Qwerty
основал зайчий остров
Как известно, Петр I прорубил окно в Европу, заставил бояр брить бороды и просветил темный российский народ. Этого императора безмерно уважали в советский период, но в новейшей истории его роль в жизни страны оценивается очень неоднозначно. Относительно объективно оценить, что сделал Петр I для России, можно по его завершенным реформам.
•При Петре I Русское царство стало Российской империей в результате победы в Северной войне и получения выхода к Балтийскому морю. С этого времени (1721 г.) страна активно включается во внешнеполитические игры.
•Византийское летоисчисление заменено на эру «от Рождества Христова», Новый год стал праздноваться 1 января.
•Консервативная Боярская дума была заменена на Правительствующий сенат, которому подчинялись коллегии (министерства), весь документооборот был стандартизирован, делопроизводство приведено к единой схеме.
•Фискальное ведомство призвано было контролировать деятельность бюрократического аппарата.
•Территорию страны разделили на 8 губерний, в каждой из которых была создана местная вертикаль власти, а затем каждую губернию – на 50 провинций.
•Регулярная армия страны пополнилась сначала иностранными офицерами, а затем и российскими дворянами – выпускниками навигационной, инженерной и артиллерийской школ. Был создан мощный военный флот, открыта Морская академия.
•Церковная иерархия перешла в полное подчинение Сената, вместо патриарха управлением церковной вертикалью занимался Священный Синод, присягавший на верность императору.
•Земля и крестьяне, приписанные к поместью, стали полной собственностью дворян и помещиков, свободные крестьяне перешли в собственность государства.
•Начальное образование стало обязательным для всех детей бояр.
•Все представители дворянского сословия обязаны были нести государственную службу.
•Появился «Табель о рангах», позволяющий строить карьеру вне зависимости от сословного происхождения: дослужившийся до 8 класса чиновник мог получить личное дворянство.
•Вместо подворных податей стали взиматься подушные, впервые была проведена подушная перепись населения.
•Основной денежной единицей стала копейка.
•Был построен Петербург (заложен в 1703 г.).
•Было построено 233 промышленных предприятия.
Евгения С.