В 1670 году наиболее, возможно, светлый ум современной ему Европы Г. Лейбниц предсказал, что будущее России заключается в превращении ее в колонию Швеции. Многие в Западной Европе разделяли этот прогноз.
Удачей России в конечном счете оказалось то, что ее непосредственные западные соседи – переоцениваемые шведы и поляки – вступили в полосу государственного упадка, а немцы еще не поднялись. Но эти благоприятные обстоятельства были временными, и Россию неизбежно ждали, если она желала сохранить себя, суровые испытания. Именно в это время страну возглавил жестокий и гениальный вождь, имевший мудрость понять, что сохранение России зависит от способности восприятия западной технологии – военной и социальной. Запад к моменту восшествия на престол Петра еще не начал оказывать на Россию прямого воздействия. Франция, доминирующая на континенте, опиралась на трех слабеющих соседей России – Турцию, Польшу и Швецию. Западная энергия гасилась деревенеющими структурами этих стран.
Домашние задания: Другие предметы
что сделал Петр 1 для россии?
военный марской флот основал !!!тока это ужэ делает ево великим царем !!!
ну тут стыдно не знать а так по инету в викепедии можно в принципе думаю найти так что тут не обезательно было задавать вопрос этот все в инете могли бы найти.
много чего.
питер построил.
шведов уеб.. .
модернезировал страну, построил сильный флот, обрил бороды боярам, сделал из россии империю и т. д.
зайди в википедию и почитай) ) или скачай фильм "российская империя" много интересного
питер построил.
шведов уеб.. .