Домашние задания: Другие предметы

Почему Гитлер верил в возможность достижения победы над СССР за три месяца ?

План Барбаросса начал разрабатываться летом 1940г. тобишь за год до начала боевых действий, в январе 41г. т. е. за полгода до начала войны уже весь немецкий генералитет знал о будущей войне с СССР, о чем и пишут не стесняясь во всех мемуарах. Теперь вопрос раз уж Гитлер опередил СССР на пару недель, то где планы СССР военной компании против Германии, ссылочку на этот документ, воспоминания генералитета который должен был разрабатывать этот план, ан нету таких. А какие же есть воспоминания наших генералов? воспоминания о большой оперативно-стратегической военной игре проведенной в декабре 1940г. (кстати именно в декабре 1940 был окончательно разработан и утвержден план Барбаросса) когда с запада противник нападает на СССР, т. е. вопрос №1 для Сталина был не нападение на Германию, а готовность ответить на ее нападение. Так что на мой взгляд тезис о том что Гитлер опередил Сталина на пару недель или месяцев просто не состоятельный.

На вопрос почему Гитлер напал на СССР есть очень интересные записи в военном дневнике начальника сухопутных войск Германии Франца Гальдера:

13 июля 1940 года (Бергсхоф, близ Берхтесгадена)
Фюрера больше всего занимает вопрос, почему Англия до сих пор не ищет мира. Он, как и мы, видит причину этого в том, что Англия еще надеется на Россию. Поэтому он считает, что придется силой принудить Англию к миру. Однако он несколько неохотно идет на это. Причина: Если мы разгромим Англию, вся Британская империя распадется. Но Германия ничего от этого не выиграет. Разгром Англии будет достигнут ценой немецкой крови, а пожинать плоды будут Япония, Америка и др. {47}.
Елизавета Рыженко
Лучший ответ
Бисмарка надо было слушать. И Наполеона. Россию завоевать можно. Победить нельзя.
(:
(*юличка*) :)
может потому что был подписал пакт о ненападении и гитлер расчитывал на победу т. к. его атака была неожиданной
блицкриг называлось
Олеся :)
Ну после Франции и Польши, можно было поверить на столько в свои силы. Метод ведения войны "блицкриг" подразумевает под собой молниеносную войну Это единственный способ завоевать более мощное государство .Как только блицкриг захлебнулся Советский союз, как более мощная как в экономическом плане, так и в демографическом, просто задавило Германию
Ирина Козюра
Недооценил русский характер. Русский за свою землю, Родину, жизнь отдаст. (про сегодня не уверена)
Гитлер в это не верил. Суждение о победе над СССР было рекламным ходом для немецкого народа - чтобы ещё более поднять национальную идею и веру в победу
потому что он был долба**ом )))
так как он легко захватив всю Европу думал, что и СССР так же легко покорится, но он полохо читал историю (Наполеон) и не слушал своих советников, которые утверждали, что война с Россией - проигрышная ...
ИМХО, потому что для тех времен стратегия Блицкрига была чем-то революционным, продемонстрировавшим свою эффективность на примере захвата Европы. Потому все решили, что раз Блицкриг действует на Европу, то подействует и на Россию. Первоначально, и правда все шло по плану, но потом случился обломец.