. Главной политической причиной, обусловившей победу фашизма, послужили последствия первой мировой войны, которую Германия и ее союзники проиграли. Следует отметить, что война четыре года шла с переменным успехом и кайзер часто был весьма близок к победе. Однако нехватка ресурсов, трудности ведения боевых действий на два, а затем и на шесть фронтов, отрезанность от морских коммуникаций и, следовательно, важных стратегических продуктов, а самое главное - решимость противника стоять до конца привели режим Вильгельма II к капитуляции.
читайте полный текст -http://batashev.narod.ru/fashism.html
Домашние задания: Другие предметы
почему гитлер пришёл к власти в 1933 г?
Гитлер искал поддержку на общегерманском уровне. Ему удалось завоевать доверие генералитета, а также установить контакты с промышленными магнатами. Когда парламентские выборы в 1930 и 1932 принесли нацистам серьезный прирост числа депутатских мандатов, в правящих кругах страны стали всерьез рассматривать НСДАП как возможного участника правительственных комбинаций. Была предпринята попытка отстранить Гитлера от руководства партией и сделать ставку на Штрассера. Однако Гитлеру удалось быстро изолировать своего сподвижника и близкого друга и лишить его всякого влияния в партии. В конце концов в германских верхах было принято решение предоставить Гитлеру главный административно-политический пост, окружив его (на всякий случай) опекунами из традиционных консервативных партий. 31 января 1933 президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (премьер-министром Германии)
потому что его выбрал германский народ. легитимные выборы, всё такое. прямо как у нас через 3 месяца.