на скору руку - что нашлось и поместилось
Барану
Шотландия. За поставку отменной шерсти.
Быку
Россия. В г. Воронеже, на территории племенного завода установлен памятник быку-производителю. Чугунная статуя весом почти 10 тонн - одна из достопримечательностей Воронежской области, известной своими достижениями в сфере сельского хозяйства, в частности, животноводства.
Волку
Великобритания. Поставлен на месте, где в 1880 году был убит последний в стране хищник. В этой стране волки были долгое время бедствием для овцеводов.
Германия. Памятник волку установлен в лесу под Дрезденом.
Воробью
США, г. Бостон. Воробьи спасли сады и посевы от нашествия гусениц.
Беларусь, г. Барановичи. Памятник установлен осенью 2003 года на центральной площади. Металлический воробей размером с ворону восседает на полутораметровом постаменте. Скульптор Станислав Целюк.
Россия, Санкт-Петербург. Памятник Чижику-Пыжику.
Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге
Голубям
Англия. За спасение английской подводной лодки весной 1942 года. Франция, г. Лилл. Памятник голубю (военная полевая почта) .
США, берег реки Висконсин. Мемориал странствующему голубю.
Гусям
Италия, г. Рим. Согласно легенде, гуси спасли город от нашествия врагов, разбудив посты охраны своим гоготом.
Дельфинам
Новая Зеландия, гавань Хакьянга-Харбор, у поселка Опонони.
Жабам
Япония, г. Токио
Жуку
Памятник жуку-долгоносику в США
США, штат Алабама. В 1915 году долгоносик едва не уничтожил весь хлопчатник в штате Алабама в США, что заставило фермеров заняться другими культурами, которые оказались гораздо прибыльнее, чем хлопок. Фермеры разбогатели и в 1919 году соорудили памятник - 4-метровую богиню земледелия Цирцею, поднимающую над головой бронзового долгоносика - с надписью на пьедестале: "В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерпрайза".
Зайцу
и это далеко не все.. .
Россия, г. Санкт-Петербург, на территории Петропавловской крепости. Россия, село Михайловское на Псковщине. Памятник зайцу, перебежавшему дорогу А. С. Пушкину, ехавшему из Михайловского в Петербург в декабре 1825 года. Германия, г. Кааль-на-Майне. В центре городской площади на постаменте в 1952 году установлена огромная фигура зайца, созданная скульптором А. Крокелем.
Памятник зайцу на Заячьем острове г. Санкт-Петербург
Домашние задания: Другие предметы
какие памятники животным существуют? где они находятся
Памятник собаке Павлова и памятник чижику в Петербурге
Памятник собаке Мальчик в Москве на м. Менделеевской.
Памятник собачьей верности
г. Эдинбург
США, г. Нью-Йорк. В одном из парков города на мраморном постаменте стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник стоит в городке Ном на Аляске. Оба памятника - собаке по имени Бальт. В начале 20 века в Номе началась эпидемия, грозившая погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась вакцина, не менее 300 км. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки, но обратно в поселок с лекарством вернулся только вожак собачьей упряжки - Бальт. Доставив лекарство Бальт лаем заставил людей следовать за ним на поиски хозяина.
Австралия, у придорожного ресторанчика на шоссе Мельбурн-Сидней. В 1932 году установлен монумент четвероногому сторожу. На прямоугольном постаменте - большой ящик с запорами и выбитыми на передней стенке словами "сундук". На сундуке, подняв вверх голову, сидит пес.
Шотландия, г. Эдинбург. Памятник собачьей верности. У входа на кладбище Грейфрайера установлен памятник скайтерьеру Бобби, который 14 лет после смерти хозяина нес дежурство у его могилы.
Япония, г. Токио, у подножия телевизионной башни. Памятник пятнадцати погибшим в Антарктиде служебным собакам.
ЮАР, г. Кейптаун. В Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник собаке - отлитый из бронзы большой датский дог. У его лап - матросская бескозырка и ошейник. На табличке указано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937-1944". Пес многие годы был любимцем моряков, служивших на военно-морской базе в Саймонтауне.
Япония. Вся Япония собирала средства на памятник псу Хачико, поразившему Страну Восходящего Солнца своей преданностью. Девять лет он ежедневно ходил на вокзал и ждал приезда своего внезапно умершего хозяина.
Памятник чайке в США
США, г. Солт-Лейк-Сити (штат Юта) . Памятник чайкам - 50-метровая гранитная колонна, на вершине которой бронзовый земной шар. А на самом верху монумента две птицы. У подножия памятника сооружен бассейн, чтоб живые птицы, если им захочется, могли купаться.
На цоколе установлены барельефы, повествующие об истории, случившейся здесь в середине XIX века. По преданию, чайка спасла от саранчи урожай обитателей первых поселений мормонов.
Форели
Новая Зеландия, г. Трауттаун - "Город форели" (от англ. Trout -форель) . Памятник форели, принесшей жителям радость и достаток. Местные жители разводят форель в специализированных хозяйствах. Нежное мясо форели считается деликатесом, пользующимся спросом во всем мире.
г. Эдинбург
Памятник чайке в США
Форели
памятника хатико в японии