Домашние задания: Другие предметы
Как делить десятичные дроби?
Нужно очень! Вот пример: 2,8 : 0,56 Только вы по пальцам все разъясните. А то я по правилу ничего не понимаю...
http://www.bymath.net/studyguide/ari/ari13.html
справочный сайт.
на пальцах:
в делителе (0,56 у вас) запятая переносится на 2 места вправо. чтобы делитель стал целым числом.
в делимом тоже на 2 знака вправо. делится дальше как целое на целое - уголком. 280:56
или записать в виде обыкновенной дроби и разложить на множители:
280 =28*10=7*4*2*5
56= 7*4*2 8 сократятся.
остается 5 в частном.
чтобы научиться. нужно 1. выучить правило
2. решать много примеров каждый день. доведя до автоматизма. как ложкой в рот попадать. успеха.
справочный сайт.
на пальцах:
280 =28*10=7*4*2*5
56= 7*4*2 8 сократятся.
остается 5 в частном.
А учебник почитать - западло?
Как ты деньги считать будешь?
А по пальцам - только средний..
Как ты деньги считать будешь?
А по пальцам - только средний..
делишь как обычные числа. только вот в данном примере у тебя 2,8 и 0,56 тебе нужно делитель (0,56) чтобы был целым числом. поэтому нужно перенести запятую вправо. в данном случае на две цифры, чтобы получилось просто 56.но и в делимом (2,8 ) тоже переносишь запятую на столько же сколько и в делителе.
у тебя получается 280(на две цифры, а у тебя их одна, поэтому пишешь 0) : 56 и спокойно делишь как обычные числа. если тебе попадается пример типа 0,28:0,4- нужно опять же перенести в делителе (0,4) запятую на одну цифру, чтобы стало целым числом. переносишь на одну цифру и в делимом но у тебя там остается десятичная дробь-2,8. тут в деление уже свои тонкости есть. сначала берешь двоечку она не делится на 4, значит ставишь 0.а после нее запятую т. к. после двойки стоит запятая. и дальше делишь по обычному
280: 56
Тоесть всё зависит от 2 части если там 2 знака то в 1 делимое мы добавляем 2 знака, тоесть убераем запятую + 0.
280:56 = 5.
Ну например- 2,8 на 0,56 вначале перенеси знак вправо на столько символов после точки получиться 28:5,6 ну а дальше столбиком или в уме получитсмя 5.